Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Цейхгаузе открылась выставка популярной культуры
  2. В Цейхгаузе открылась выставка популярной культуры

В Цейхгаузе открылась выставка популярной культуры

14 июля 2017 Просмотров: 334

На выставке «Поп-арт» представлено около 80 работ - шелкографии, коллекционные плакаты и литографии из тиражных серий от звезд искусства ХХ века. В их числе Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Роберт Индиана, Джаспер Джонс, а также Питер Блейк, Джеймс Розенквист, Эдвард Руша, Кит Харинг, Роберт Раушенберг и другие.

Реклама, дизайн, мода, тренды сыграли ведущую роль в распространении поп-арта. Большинство художников, вставших под флаги нового стиля, получили классические образование. Но, поняв отвлечённость искусства первой половину XX века от повседневной жизни, объявили ему бойкот.

Образы, которые наводнили жизнь людей в середине ХХ столетия, проникли в искусство: комиксы, гамбургеры, знаменитости, холодильники, кока-кола, автомобили, политические деятели, туфли. Позже искусствоведы отметят, что поп-арт стёр грань между «хорошим» и «плохим» вкусом, между коммерческими и художественными техниками.

«Выставка, безусловно, заслуживает внимания, - отмечают представители художественной студии «Art-Zest» Егор Некрасов и Кирилл Гладков, - поскольку чувствуется другая культура, иное отношение к искусству – оно доступно, просто, ярко, всем понятно. Собственно, цель, которую преследовали художники поп-арта, - достигнута».

На выставке представлены знаменитые серийные произведения Энди Уорхола «Мэрилин» и «Банки супа Кэмбэлл», «M-may be» Роя Лихтенштейна, «Love» Роберта Индианы, «Три флага» Джаспера Джонса и многие другие. В то же время особое отношение художников к производству тиражных вещей можно будет увидеть на обложках к альбомам The Beatles, Roling Stones и Velvet Underground.

Ознакомиться с выставкой «Поп-арт» и посетить фотозону, выдержанную в стиле популярной культуры, можно до 21 сентября.