Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Саратове открылась выставка Астраханского музея-заповедника «Соль и рыба»
  2. В Саратове открылась выставка Астраханского музея-заповедника «Соль и рыба»

В Саратове открылась выставка Астраханского музея-заповедника «Соль и рыба»

28 апреля 2014 Просмотров: 389

Открытие выставки «Соль и рыба» состоялось 18 апреля в Саратовском областном музее краеведения. Это уже не первая обменная выставка Астраханского музея-заповедника на Саратовской земле, открытая в рамках межмузейного регионального сотрудничества. В экспозиции разместились предметы, иллюстрирующие развитие соляного, рыбного и тюленебойного промыслов на территории Астраханской области. Посетители  знакомятся со старинными орудиями лова, специальными рыбацкими лодками, приспособлениями для транспортировки рыбы, прессами для рыбы и икры, топориками для колки льда и т.д. Кроме того, места в экспозиции занимают чучела обитателей Богдинско-Баскунчакского заповедника, такие как: орлан-белохвост, филин, сизоворонки, каменки-плешанки, сова ушастая и др., а также представители водной стихии – белуга, белорыбица, сазан, судак, окунь и многие другие. Выставку дополняют рисунки и фотографии конца XIX - начала XX вв., где демонстрируются масштабы добычи рыбы и соли, а также условия труда людей, занятых на данных промыслах.

По словам зав. отдела природы Краеведческого музея Астрахани Ларисы Вадимовны Воробьевой, у саратовцев вызывают огромный интерес орудия рыболовецкого труда XIX - нач. XX столетий, кооторые рассказывают о том, насколько продуманной была технология изготовления популярных в России и за рубежом продуктов – от дешевой сушеной рыбы до деликатесной севрюжьей икры.

Выставка пользуется огромным интересом - ведь жителей Саратова и астраханцев объединяют два берега одной большой реки. Саратовцы смогут ознакомиться с экспозицией до 31 июля текущего года включительно.