Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В России создана Ассоциация исторических и военно-исторических музеев
  2. В России создана Ассоциация исторических и военно-исторических музеев

В России создана Ассоциация исторических и военно-исторических музеев

14 мая 2023 Просмотров: 581

Об этом стало известно сегодня в Астрахани, где для участия в проекте «Музейные маршруты России» встретились более 100 представителей музеев нашей страны. Встреча прошла в Краеведческом музее в формате открытого микрофона.

Решение о создании Ассоциации исторических и военно-исторических музеев озвучили директор Центрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы) Александр Школьник и директор Музея современной истории России Ирина Великанова.

Среди направлений, которыми в первую очередь займётся Ассоциация, названы такие, как сохранение памяти о военной истории страны, создание музейных маршрутов, направленных на патриотическое воспитание и просвещение россиян, оказание методической помощи по организации музеев СВО и освещение событий СВО на площадках музеев. Участниками были высказаны предложения по дальнейшей интеграции музеев новых присоединённых к России регионов в общее культурное пространство.

Напомним, что в эти дни музейщики со всех страны приехали в Астрахань для участия в проекте «Музейные маршруты России». Мероприятия в рамках проекта состоятся 15 – 16 мая.