Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В раскопках под Астраханью участвуют волонтёры из нескольких регионов России
  2. В раскопках под Астраханью участвуют волонтёры из нескольких регионов России

В раскопках под Астраханью участвуют волонтёры из нескольких регионов России

18 августа 2020 Просмотров: 410

В окрестностях села Семибугры Камызякского района сотрудники музея-заповедника продолжают раскопки одного из древнейших поселений на территории региона. Ежедневно на раскопе находятся около 30 человек, большинство из них - волонтёры из ряда регионов страны.

Чистка керамики и последующая её сортировка, дежурство в лагере, подготовка оборудования к раскопкам, фотофиксация – незамысловатый перечень работ, который выполняют волонтеры.

За первые дни раскопок экспедицию посетили любители археологии из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Саратова, Читы. Жизнь в полевых условиях без привычного комфорта с лихвой компенсируется      общением с археологами, ощущением сопричастности к важному процессу, уникальной возможностью прикоснуться к древним останкам, к многовековым культурным слоям, проникнуться духом древней истории и полюбоваться пейзажами волжской дельты.

В числе добровольцев оказалось несколько астраханских школьников. Во время учебного года старшеклассники познакомились с археологами музея-заповедника в рамках школьного проекта «Встреча с профессионалом», а летом приехали в полевой лагерь для участия в раскопках.

«В экспедициях проверяется характер, - говорит учитель истории средней общеобразовательной школы №11 им. Гейдара Алиева Александр Приезжев. – Подростки приобретают опыт, который пригодится во взрослой жизни, когда они начнут осваивать профессию, а затем - работать».

Напомним, что в окрестностях села Семибугры Камызякского района археологами обнаружен поселенческий объект раннего средневековья – VIII – X вв. Исследования инициированы Астраханским музеем-заповедником. Работы на месте раскопа продолжатся до сентября.