Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В рамках Года культуры икрянинцы отметили День славянской письменности и культуры
  2. В рамках Года культуры икрянинцы отметили День славянской письменности и культуры

28 мая 2014 Просмотров: 340

В преддверии замечательного  праздника - Дня славянской письменности и культуры, в минувший четверг  на площади райцентра прошли народные гуляния.

Всех присутствующих приветствовал Сергеев Александр Иванович – председатель районного общества славянской культуры.

Были организованы творческие площадки. Сотрудники Икрянинской библиотеки представили выставку и викторину «Мир русской культуры», музейные работники развернули выставку декоративно-прикладного искусства, и все желающие могли попробовать свои способности в изготовлении корзинок из бумажной лозы, птицы счастья. Мастера декоративно-прикладного искусства дома детского творчества представили разнообразную выставку декоративно–прикладного искусства: картины из песка, куклы-обереги. В гостях у икрянинцев побывал коллектив, известный не только в Астраханской области, но и за её пределами - это ансамбль песни пляски «Астраханская песня». Художественный руководитель коллектива - Елена Михайловна Шишкина, заслуженный деятель искусств. Артисты подарили интересную концертную программу, сотканную из русских, фольклорных, обрядовых песен и танцев, а инструментальный ансамбль задавал тонус каждому концертному номеру. Артисты активно вовлекали в хоровод зрителей.

Самым юным участникам праздничного мероприятия были предложены  викторины и конкурсы.

Такие праздники помогают прикоснуться к народным песенным  традициям и истокам славянской культуры.