Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В музее школьники находят ответы на многие интересующие вопросы
  2. В музее школьники находят ответы на многие интересующие вопросы

В музее школьники находят ответы на многие интересующие вопросы

26 ноября 2018 Просмотров: 339

Любознательность учащихся школ и колледжа, их интерес к самым разным сферам жизни стараются учитывать в своей работе сотрудники музея. Они создают программы, посвящённые не только истории, но и  вопросам современной жизни, которые касаются экономики, социальной сферы,  окружающего мира, науки  и искусства. Так, на прошедшей неделе, в Историко-краеведческом музее села Черный Яр прошло несколько разных по своей тематике встреч и мероприятий.

Шестиклассники черноярской школы с классным руководителем Екатериной Левченко совершили в музее виртуальное путешествие в мир профессий. Они узнали о специальностях прошлых поколений существовавших в родном крае и безвозвратно «канувших в лету», таких как труд бурлака, кучера, белошвейки, колесника, дворецкого, крючника, ямщика, трубочиста. С интересом выясняли, что представляло собой занятие  «чумачеством», распространенное в Черном Яру в былые времена. Заведующая филиалом музея-заповедника Татьяна Ананьева рассказала ребятам и о профессиях, востребованных сегодня на региональном рынке труда,  а также заглянула вместе с ними в будущее, чтобы узнать,  развитие каких сфер и технологий определят спрос на специальности в перспективе.

Наталья Колобова привела подопечных своего седьмого класса в музей с тем, чтобы познакомить с историей возникновения денег. Ребята имели возможность узнать, чем измерялась стоимость товара в мире и на Руси до появления монет, какими были первые деньги, что такое ассигнации, чему посвящаются юбилейные денежные знаки и многое другое из интересного и обстоятельного  рассказа сотрудника музея Ларисы Маркеловой.

Невозможным  было для музейщиков обойти вниманием и самый добрый, светлый и значимый праздник ноябрьского календаря – День матери. В музыкальной гостиной звучала музыка Моцарта «Реквиум», запись голоса Робентино Лоретти «Аве Мария», живая фортепьянная музыка в исполнении педагога музыкальной школы Людмилы Ситниковой и пение педагогов Анастасии и Анны Петиных. Студенты Губернского колледжа и приглашенные гости музея ознакомились с историей почитания образа Богоматери, запечатленного на православных иконах и  полотнах Рафаэля, Леонардо да Винчи, Микеланджело, и образа Родины-матери в произведениях скульпторов и поэтов.

В широком понимании слова «культура» – это  все что создано разумом и руками человека на всем протяжении существования человечества и до настоящего времени.   Музей как учреждение культуры может познакомить  своих посетителей и гостей с самыми разными аспектами прошлой и настоящей жизни человечества.