Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее боевой славы откроется выставка к 75-летию Курской битвы
  2. В Музее боевой славы откроется выставка к 75-летию Курской битвы

В Музее боевой славы откроется выставка к 75-летию Курской битвы

20 августа 2018 Просмотров: 407

75 лет назад,  23 августа, завершилось одно из самых крупных сражений Второй мировой войны – Курская битва. Противостояние продолжалось 50 дней.  С обеих сторон в него было вовлечено более 4 миллионов человек. Каждый четвёртый советский солдат погиб в бою, каждый второй – получил ранение. Среди  тех, кто проявил мужество и героизм, самоотверженность в борьбе сильным противником, были и наши земляки.

В день воинской славы, 23 августа, в музее откроется выставка «Астраханцы – участники Курской битвы». Её предметный ряд основан на материалах из фондов музея-заповедника.  На ней будут представлены документы, снимки, награды и личные вещи астраханцев, защищавших Родину на Орловско-Курской дуге.

По словам сотрудников музея, до сих пор сложно с точностью сказать – сколько астраханцев участвовало в этом сражении. Известно только, что на сегодняшний день в Астраханской области проживают 20 ветеранов, кто с честью прошёл испытания лета 1943 года. Ожидается, что трое из них будут присутствовать на открытии выставки и смогут поделиться своими воспоминаниями в рамках мероприятия «Огненная дуга».

Кроме этого, в торжественной обстановке пройдёт вручение наградных документов родственникам астраханцев – участникам сражения. Награды не нашли своих героев при жизни, но в результате кропотливой работы Министерства обороны России теперь они будут переданы родным и близким.

Добавим, что на мероприятие приглашены также труженики тыла, представители Росгвардии, Юнармии, члены поисковых отрядов, личный состав Каспийской Краснознамённой флотилии, студенты профессиональных училищ и техникумов города, воспитанники Астраханского суворовского военного училища МВД России, волонтёры.