Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Лимане появится экспозиция под открытым небом
  2. В Лимане появится экспозиция под открытым небом

В Лимане появится экспозиция под открытым небом

10 сентября 2018 Просмотров: 325

Филиал музея-заповедника – Историко-краеведческий музей посёлка Лиман с проектом «Забавы лиманской старины» стал победителем конкурса «Социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура». Около музея появится деревянный детский городок.Постройки, созданные в рамках проекта, дополнят музейную экспозицию и будут использоваться в интерактивных занятиях.

Здание, в котором в настоящее время располагается музей, - памятник архитектуры XIX века. Круглый год в нём действуют экспозиции и выставки: «Флора и фауна края», «Заселение Лиманского края», «Современное развитие края», «Лиманцы на защите Родины».Музей известен далеко за пределами населённого пункта. Его посещают делегации ближайших районов – Наримановского, Икрянинского, учащиеся районных школ, училищ, колледжа. В летний период музей активно сотрудничает с пришкольными площадками.

По мнению музейных работников, создание экспозиции под открытым небом заинтересует, прежде всего, юных посетителей музея, поскольку они станут участниками экспозиционной деятельности музея - совершения обрядов, проведения праздничных игр, выполнения традиционных сельскохозяйственных работ. Таким образом, действие дополнит, оживит  статику обычных, недвижимых экспонатов.

На реализацию проекта из консолидированного бюджета будет выделено 390 тысяч рублей.

Напомним, что Астраханскому музею-заповеднику удаётся не первый год становиться победителем конкурса, проводимого ПАО «ЛУКОЙЛ». В прошлом году лауреатом был назван проект «Напатум», посвящённый истории зарождения нефтяного промысла в Астраханской губернии.