Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее стартовал «Астраханский клуб путешественников»
  2. В Краеведческом музее стартовал «Астраханский клуб путешественников»

В Краеведческом музее стартовал «Астраханский клуб путешественников»

26 мая 2016 Просмотров: 358

25 мая в Краеведческом музее стартовал новый совместный проект Астраханского музея-заповедника и Астраханского отделения Русского географического общества – «Астраханский клуб путешественников».

Первое заседание было посвящено теме «Астраханский край и Тибето-Гималайский регион: путешествия и путешественники». Его целью стало привлечение внимания общественности к связи двух отдаленных друг от друга регионов распространения буддизма, объединенных давними маршрутами путешествий и паломничеств.

Тема связи Астраханского и Тибето-Гималайского регионов актуальна также тем, что в течение мая и начала июня в Астраханской области проводятся буддийские мероприятия. Так, 21 мая состоялось торжественное открытие Хошеутовского хурула в селе Речное, а 4 июня в Астрахани пройдёт праздник «День рождения Будды».

Представленные на заседании выступления осветили не только личный опыт путешествий, но и затронули их исторический аспект.

Со вступительным словом обратился к собравшимся секретарь Астраханского отделения Русского географического общества Илья Головачев. Основной доклад на заседании «Клуба» подготовил переводчик тибетского языка и языка пали, автор изданных переводных работ по истории и философии буддизма, гид и путешественник, астраханец Владислав Попов. Он подробно осветил географические и культурные характеристики обширного Тибето-Гималайского региона, его значение для туристов и путешественников.

Переводчик отметил причины сакрализации множества природных и рукотворных объектов региона, связанных с буддийской, бонской и индуистской религиями. Кроме того, Владислав Попов рассказал об основных маршрутах паломничества, столь популярных у современных искателей приключений, в том числе астраханцев.

Всего на первом заседании «Астраханского клуба путешественников» присутствовало более двадцати гостей, выразивших огромный интерес к предложенной теме и дальнейшей работе проекта.