Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее презентовали выставочное оборудование
  2. В Краеведческом музее презентовали выставочное оборудование

В Краеведческом музее презентовали выставочное оборудование

15 августа 2018 Просмотров: 347

Новое выставочное оборудование сегодня, в день археолога, презентовали в Краеведческом музее. Витрины из  сверхпрочного стекла имеют пылезащитное покрытие. И нейтрализуют действие солнечных лучей. При этом столь прочная защита не создает препятствий для знакомства посетителей с экспонатами.

В залах Краеведческого музея установлены горизонтальные, вертикальные витрины и витрины-кубы. Они органично вписаны в выставочное пространство музея.

Обновление стало возможным благодаря проекту «Выставочный центр-город Астрахань». Оборудование приобрели благодаря спонсорской поддержке Астраханского отделения ПАО «Сбербанк России». Заменена и система кондиционирования воздуха в Презентационном зале.

Сегодня, в профессиональный праздник археологов, министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева встретилась в Краеведческом музее с управляющим Астраханского отделения ПАО «Сбербанк России» Виталием  Бодровым. Она и поблагодарила его за помощь в реализации значимых культурных проектов. И поздравила археологов и музейных работников с праздником.

«Мы благодарны Вам за экспозиционное оборудование, систему климат-контроля, так необходимую в летнее время года. Ваша помощь,  направленная на сохранение историко-культурного наследия Астраханской области, для нас очень важна, - заявила министр, - Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Сегодня в Краеведческом музее экспонируются 300 предметов старины. Это результат археологических экспедиций за полтора столетия. Выставка «Старая Астрахань» демонстрирует находки на территории бывшего города Золотой орды Хаджи Тархан и артефакты, обнаруженные в Астраханском кремле.