Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее представят модели кораблей
  2. В Краеведческом музее представят модели кораблей

В Краеведческом музее представят модели кораблей

14 сентября 2016 Просмотров: 408

16 сентября в 16.00 состоится торжественное открытие выставки «Шли по Волге корабли» - совместного проекта Астраханского музея-заповедника и Астраханской гильдии судомоделистов. Посетители выставки увидят модели пассажирских, промысловых, военных и других судов, которые рассекали воды Волги и Каспия в XVII-XX вв. Среди них Плезир-яхта Петра I, английский почтовый вооруженный шлюп, подводная лодка «Минога» и многое другое.  Погрузиться в атмосферу повседневной жизни моряков поможет атрибутика: личные вещи экипажа, навигационные приборы, штурвал и многое другое.

Стоит отметить, что 9 предметов предоставлены для экспонирования из личной коллекции представителями Астраханской гильдии судомоделистов. Они хорошо знакомы астраханцам  - это Андрей Пальцев, создатель проекта «Гараж Сен-Симона», и художник Григорий Миляшкин. Их многое связывает - это бардовская песня, изучение истории, увлечение яхтингом, и многие знаковые события для музея-заповедника. Например, Андрей Пальцев в 2012 году построил для музея полномасштабный фрагмент Плезир-яхты. Григорий Миляшкин участвовал в технической разработке Плезир-яхты, в создании экспозиции залов Краеведческого музея, а в этом году попробовал себя в роли экскурсовода в рамках проекта музея-заповедника «Я поведу тебя в музей».

Гостей мероприятия будет встречать духовой оркестр Краснознаменной Каспийской флотилии. Кроме того, у первых посетителей выставки появится возможность пообщаться с Андреем Пальцевым. Он поделится любопытными фактами из истории военного и гражданского флотов, расскажет о моделях кораблей из своей коллекции.

Все желающие смогут сделать снимки на память об открытии выставки, посетив фотозону.