Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее представили документы орнитолога Владимира Хлебникова
  2. В Краеведческом музее представили документы орнитолога Владимира Хлебникова

В Краеведческом музее представили документы орнитолога Владимира Хлебникова

19 июля 2017 Просмотров: 390

Выставка приурочена к 160-летию со дня рождения Владимира Алексеевича Хлебникова - ученого лесовода, орнитолога, одного из организаторов Астраханского природного заповедника и отца «председателя земного шара», поэта и прозаика Велимира Хлебникова.

Краеведческий музей располагает большой орнитологической коллекцией учёного, которая насчитывает около 400-х единиц хранения. Самый старый экспонат из коллекции датируется 1881 годом. Это чучело чернолобого сорокопута, добытого около Астрахани, на ильмене Рождественском.

В музейную коллекцию входят чучела перепела, куропатки, вальдшнепы, удода, славки, дубоноса, щурки, жаворонка, сорокопуты и других птиц. Собрание формировалось в период с 1881-1891 годы, во время поездок ученого по территории Астраханской области.

Сборы проводились в районах озера Баскунчак, горы Большое Богдо, в окрестностях сел Енотаевка, Досанг, Три Протоки, Началово, Гондурино, Басы и т.д.

Материалы его исследований поступали в музеи Казани, Харькова, Москвы. За участие в Казанской научно-промышленной выставке, на которую подготовил чучела птиц и зверей, орнитолог был награжден серебряной медалью и почетным  дипломом.

В 1930 году Владимир Алексеевич работал в Астраханском краевом музее, о чем свидетельствуют экспонаты с его полевыми этикетками (тушки, шкурки, чучела птиц). Экземпляры отличаются великолепным качеством препаровки и научного описания. Каждый экспонат снабжен полевыми этикетками, которые отпечатаны на оригинальных бланках краевого музея и содержат сведения о месте, времени сбора, источнике поступления.

Ценность данного орнитологического собрания не только в научном содержании, но и в исторической информации о том, как пополнялись экспонатами фонды музея.

Как отмечают в отделе природы Краеведческого музея, В.А. Хлебников сыграл большую роль в развитии астраханской школы орнитологических исследований. Ему принадлежит ряд научных работ, которые актуальны до сих пор, например, «Список птиц Астраханского края с распространением их по характеру пребывания в крае», «Каталог птиц Астраханского края». Кстати, одно из его фундаментальных исследований по птицам осталось в рукописном варианте и, к сожалению, не опубликовано.

С научной деятельностью Хлебникова можно ознакомиться в рамках проекта «Выдающиеся люди Астраханской губернии» в экспозиции  отдела природы Краеведческого музея, где также представлены некоторые экспонаты из его коллекции, фотографии.