Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее открывается выставка к 135-летию художника Максима Мартынова
  2. В Краеведческом музее открывается выставка к 135-летию художника Максима Мартынова

7 июня 2023 Просмотров: 325

С 9 июня в Краеведческом музее действует выставка, посвященная 135-летию со дня рождения художника-реалиста Максима Мартынова. В экспозиции представлено 40 предметов из фондов Астраханского музея-заповедника, позволяющие ознакомиться с биографией и творчеством художника: удостоверения, фотографии, рисунки, офорты, автопортрет, альбом с зарисовками, репродукция, открытка.

Максим Фёдорович Мартынов (1888 – 1960) являлся художником трофейной комиссии, выступая в качестве автора серии картин Георгиевских кавалеров Первой мировой войны, в том числе портретов представителей императорского дома. С 1914-1917 г. М.Ф. Мартынов создал галерею портретов сестер милосердия, среди которых были также именитые особы: Елена Петровна Сербская, ставшая супругой князя Иоанна Константиновича и внучка императора Александра II Мария Павловна. Портреты находятся сейчас в фондах Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны Российской Федерации. На выставке можно увидеть репродукцию «Фельдшер Цетнерский (Елена Цебржинская) делает перевязку раненному под огнем противника».

Особое внимание ценителей художественного искусства привлекает серия акварельных рисунков с иллюстрациями к восточным сказкам. Данные работы, изобилующие цветами красок, пленительных образов и узоров раскрывают новые грани реалистичной манеры письма художника, создавшего изысканную живописную сказку. В экспозиции можно встретить такие рисунки: «Мужчина, курящий трубку», «Мужчина в голубом халате», «Мужчина в восточной одежде и черном тюрбане», «Мужчина в белом головном платке» и т.д.

Среди экспонатов находятся репродукции с картин М.Ф. Мартынова, которые печатались на обложках первых советских журналов: «Делегатка», «Солнце России», «Библиотечка революционных приключений». В начале XX в. некоторые карандашные рисунки художника М.Ф. Мартынова были использованы для выпуска серии открыток с типажами народов.

Выставка направлена не только на ознакомление с художественными работами Максима Мартынова, но в том числе и на освящение некоторых малоизвестных фактов из биографии художника. Максим Федорович отличался своей твёрдой гражданской позицией, о чём свидетельствуют различные удостоверения, в том числе о награждении медалями. В составе XI армии принимал личное участие в Гражданской войне, находясь в должности чертежника топографического отделения при Штабе.

В августе 1944 г. М.Ф. Мартынов был награждён медалью «За оборону Москвы», в 1946 г. медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в 1948 г. медалью «В память 800-летия Москвы», ставшей первой из трёх советских медалей, посвящённых юбилею городов. Медалью награждались трудящиеся при условии проживания в Москве или её пригородах не менее 5 лет.

Выставка будет интересна широкому кругу посетителей, особенно ценителям изобразительного искусства. Прикоснуться к особому, удивительному миру художника можно до 6 сентября 2023 года.