Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее открылась выставка о комсомольском движении
  2. В Краеведческом музее открылась выставка о комсомольском движении

В Краеведческом музее открылась выставка о комсомольском движении

26 октября 2018 Просмотров: 355

Выставка «Как молоды мы были» приурочена к 100-летию Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (комсомол).  На ней представлены комсомольские значки, билеты, путевки, пионерская атрибутика, фотографии молодежи 1920–х – 1980–х годов, форма участников студенческих строительных отрядов, документы, архивные материалы и личные вещи, рассказывающие о деятельности комсомольцев региона в различные годы, и многое другое.

100-летиюе комсомола в эти дни отмечают во многих регионах страны, поскольку, начиная с момента создания объединения и вплоть до конца 80-х годов прошлого века, комсомольцы участвовали в благоустройстве практически всех городов и сёл на территории бывшего Советского Союза.

Экспозиция в Краеведческом музее знакомит посетителей с комсомольским движением в Астраханской области в контексте эпохальных событий отечественной истории. «Это участие комсомольцев в Гражданской и Великой Отечественной войнах, в восстановлении народного хозяйства и ударных комсомольских стройках региона – АЦКК, Астраханского газоконденсатного завода, шефство над пионерией, покорении космоса и победы в олимпийских играх, организации всемирных фестивалей молодежи и студентов, страницы современной истории о молодежи, устремленной в будущее», - сказала заведующая отделом истории музея-заповедника Елизавета Казакова.

Словно иллюстрация к словам сотрудника музея звучат воспоминания Сергея Сычева, секретаря Областного комитета комсомола 1975 – 1978 гг.: «Комсомол дал нам путёвку в жизнь – и это не затёртые слова, потому что в комсомоле мы росли, мужали. Это была организация, которой очень многое доверяли. В Астрахани строительство аэропорта шло с участием  комсомольского отряда, школы Олимпийского резерва – тоже. И это в мою бытность секретарём Обкомкомсомола, в годы Анатолия Петровича Гужвина. С нашим участием вели строительство рисовых систем,  а уж по сбору овощей – мы были первые. Это огромная военно-патриотическая работа. Мы астраханцев по конкурсу отправляли служить на погранзаставу имени Петра Гужвина – это дядя Анатолия Петровича: в годы Великой Отечественной войны он закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота. Комсомол - это был прорыв, молодость, идеи, фантазии!».

Именно такой боевой настрой, собранность, ответственность, целеустремлённость комсомольцев передали в музыкально-литературной постановке «Стройотряд». Её представил Дом творчества «Успех» по инициативе музейных работников и сотрудников Государственного архива Астраханской области.

«Весь период становления комсомола, его развития, вся деятельность движения с 1918 по 1991 годы – все отражено в документах, - сказала заведующая сектором по связям с общественностью Государственного архива области Наталья Пугачёва.  – Особый интерес представляет период первых комсомольцев: сколько их было в Астрахани, как образовывались отряды, где проводились первые собрания. Мы обладаем очень интересными фондами по борьбе  с неграмотностью, поэтому документы должны стать достоянием широкого круга. К сожалению, в наше время не совсем верно трактуется понятие «комсомол». И всё же мы можем говорить о том, что у данной общественной организации были свои плюсы, и, как показало время, молодёжи необходимы такие объединения. Очень многое в современном мире взято именно из комсомола».

Добавим, что 29 октября в Краеведческом музее состоится круглый стол, также посвящённый 100-летию комсомольского движения.

Выставка будет доступна для ознакомления до 9 ноября.