Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее открылась выставка лучших работ конкурса «Мир заповедной природы»
  2. В Краеведческом музее открылась выставка лучших работ конкурса «Мир заповедной природы»

12 марта 2021 Просмотров: 365

Выставка из фондов Астраханского биосферного заповедника  знакомит с работами, выполненными юными астраханцами за последние несколько лет. Более 60 предметов  декоративно-прикладного искусства созданы в различных техниках. Авторы воодушевлялись природой Астраханского заповедника и старались передать характерные черты обитателей дельты Волги.

Выставка «Мир заповедной природы глазами детей» развивает тему  одноимённого конкурса, цель которого – экологическое воспитание подрастающего поколения, формирование положительного отношения к особо охраняемым природным территориям, развитие творческой и познавательной активности детей, расширение знаний об Астраханском государственном заповеднике.

В разные годы в рамках конкурса внимание его участников фокусировалось на различных темах: «Птицы», «Эмблема к 100-летию Астраханского заповедника», «Заповедная экосумка» и другие.  В одном из состязаний его участникам пришлось не только проявить свою фантазию, но и почувствовать себя дизайнерами одежды и аксессуаров. Так ими были изготовлены сумки из вторичных или природных материалов: дети перешивали джинсы, использовали пластик, обрезки ткани, газеты, для украшения изделий использовались, как традиционные элементы декора – бисер, пайетки, бусинки, так и природные материалы – листья, плоды и даже рыбья чешуя.
В витринах музея можно увидеть огромную стрекозу и комара, изящных лебедей и мудрую сову, ярких представителей пернатых – иволгу и зимородка и, конечно же, во многих работах присутствует изображение «жемчужины Каспия» - лотоса.

Вниманию поклонников фотоискусства предложены снимки фотохудожников Евгения Полонского, Алексея Кашина, Марины Вильдановой, Федора Лашкова, Алены Рыжовой, Владимира Панькова, которые перекликаются с экспонатами выставки.

Атмосферу заповедного уголка помогает создать демонстрация видеороликов об Астраханском заповеднике, которые рассказывают об истории его создания и заповедных обитателях.

Выставка ждёт своих посетителей до 23 марта 2021 г.