Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее открылась выставка «Ханское озеро»
  2. В Краеведческом музее открылась выставка «Ханское озеро»

В Краеведческом музее открылась выставка «Ханское озеро»

25 сентября 2020 Просмотров: 387

Выставка приурочена к 200-летию основания курорта «Тинаки». На ней представлены материалы, посвящённые истории образования, развития курорта, работы по исследованию целебных свойств грязи и рапы.

Грязелечение имеет многовековую историю. Целебными свойствами минеральных озер восстанавливали силы и лечились древние скифы, сарматы, хазары, купцы Великого шелкового пути.  Известно, что целительные озера посещали ханы с семействами, поэтому за водоёмами и закрепилось название «Ханские», после присоединения Астрахани к Московскому государству назвали - «Тинакскими», видимо, из-за толстого слоя грязи (тины), лежавшей  на дне озер.

С начала XIX века грязелечение и водолечение в России стало проводиться под контролем медиков и получило научное обоснование. Одну из первых лечебниц основали в Тинаках. В 1820 г. на берегу одного из Тинакских озер построили бараки для лечения низших воинских чинов. Отдельные здания с номерами для приезжих больных возводились на средства А.П. Сапожникова.

Научные исследования о воздействии лечебной грязи на организм человека осуществляли  Карл Оссе, Фридрих Ольдекоп, Любомир Линевич, Ипполит Деминский  и многие другие.

В 20-е г. ХХ в. Тинаки становятся курортом всесоюзного значения. В 1930 г. грязелечебницу перенесли на берег второго Тинакского озера, построив новые здания для приезжих больных.  В годы  Великой Отечественной войны на курорте  находился госпиталь, и грязи озера применялись при  лечении открытых  инфицированных  огнестрельных   ран.

В 1979 г. на правом берегу Волги был построен современный, хорошо оснащенный санаторий - 2 курорта «Тинаки».

История знаменитого курорта представлена в фотоматериалах, книгах, работах учёных и других экспонатах. Ознакомиться с выставкой можно до 24 ноября.