Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее читали Алишера Навоий
  2. В Краеведческом музее читали Алишера Навоий

В Краеведческом музее читали Алишера Навоий

9 марта 2017 Просмотров: 329

Музыкально-литературный вечер памяти узбекского поэта, мыслителя, государственного деятеля Алишера Навоий (1441-1501) прошёл в музее в рамках культурно-просветительского проекта «Вехи истории».

Произведения Алишера Навоий прозвучали в исполнении студентов Астраханского государственного университета и Астраханского государственного политехнического колледжа. Восточный колорит вечеру придали песни и народные мелодии, которые творческие коллективы исполнили на узбекских национальных инструментах.

Посетители также могли ознакомиться с фольклором и литературными памятниками Узбекистана на выставках национального общества,  Астраханского областного методического центра народной культуры, научной библиотеки им. Н.К. Крупской, где были представлены книги, предметы быта.

«Первый вечер памяти, посвященный творчеству Алишера Навои, состоялся в 1991 году, - напомнил председатель национально-культурного общества «Узбекистан» Баходир Аминов. – Все эти года мы проводит наши мероприятия с целью возрождения и популяризации творческого наследия поэта и тюркской культуры».

Алишер Навои – гениальный представитель тюркской литературы. Его творческое наследие запечатлено в более чем 30 поэтических сборниках. Он заложил основу эволюции тюркского языка и внес весомый теоретический вклад в его развитие.