Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Дагестане представлена выставка Астраханского музея-заповедника
  2. В Дагестане представлена выставка Астраханского музея-заповедника

В Дагестане представлена выставка Астраханского музея-заповедника

14 августа 2020 Просмотров: 293

Посетители Музея истории мировых культур и религий (Республика Дагестан, г. Дербент) знакомятся с материалы выставки «Из истории изучения Каспийского моря». Проект посвящён этапам изучения Каспийского моря.

Каспий – уникальный, крупнейший на Земле замкнутый солёный водоём, который может классифицироваться как самое большое бессточное озеро либо как море – из-за своих размеров, а также из-за того, что его ложе сложено земной корой океанического типа. В древности Каспийское море имело более 70 названий, среди них - Хвалынское, Дербентское, Хазарское и другие.

Первые научные экспедиции на Каспийское море осуществились во времена Петра I под руководством Александра Бековича-Черкасского. Им была составлена карта Каспийского моря, на основе которой впоследствии учеными производились подробные описания восточных и южных берегов Каспийского моря.

На стендах выставки можно увидеть первые карты Каспия, а также изображения кораблей, на которых осуществлялись морские путешествия, копии документов экспедиций Петра Палласа, Самуила Гмелина. Результаты исследований прикаспийской флоры и фауны отражены в рисунках, дневниковых записях. Также на выставке представлены работы Эмилия Ленца, направленные на изучение колебания уровня Каспийского моря. Особое внимание уделено научным экспедициям первого русского академика Карла Бэра.

В настоящее время основными проблемами Каспийского моря остаются колебания его уровня и экология. Их изучают специалисты нескольких организаций, чью работу раскрывают на выставке документальные материалы.

Добавим, что выставка «Из истории изучения Каспийского моря» продолжает историю сотрудничества Астраханского музея-заповедника с Музеем в Дербенте.

Ознакомиться с онлайн-версией выставки может любой желающий на ютуб-канале  Музея истории мировых культур и религий.