Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астраханском музее-заповеднике прошла «Ночь музеев»
  2. В Астраханском музее-заповеднике прошла «Ночь музеев»

В Астраханском музее-заповеднике прошла «Ночь музеев»

22 мая 2016 Просмотров: 409

21 мая в городских филиалах Астраханского музея-заповедника состоялась всероссийская акция «Ночь музеев» в рамках Года российского кино. Музейная ночь подарила своим гостям разнообразную культурно-развлекательную программу, объединив мероприятия под одной общей темой – «Кино и время».

Каждая из экспозиций Краеведческого музея предложила много творческих, интерактивных занятий и викторин для всей семьи, оставив посетителям незабываемые эмоции! Все от мала до велика с удовольствием попробовали себя в росписи гипсовых динозавров и улиток, а также в изготовлении тауматропов и винтажных открыток в стиле XIX века. Сделать селфи на фоне музейных экспозиций и получить фотографии, напечатанные на магните, смогли участники интерактивной площадки «Инсталаб». Погрузиться в атмосферу дворянского праздника с помощью театрализованной экскурсии от «первого лица» удалось посетителям выставки «Мир подмосковной усадьбы». На протяжении «Ночи» работали и другие эксклюзивные выставки: «Оружейная комната» и «Золотая кладовая». Участники викторины «Парфюмерная ностальгия» угадывали ароматы духов, популярных в советские годы, и узнавали, из каких ингредиентов они состояли. Игра «Коммунальная страна» и викторина «Фильм, фильм, фильм» дали возможность проявить логику и вспомнить советские киноленты.

Не оставили равнодушным ни одного посетителя такие оригинальные фотозоны, как «Юрта» – с использованием национальных костюмов, а также «Софтбокс», позволявший сделать черно-белый снимок своего силуэта. Для удобства посетителей на балконе Краеведческого музея был организован кафетерий.

Посетители акции «Ночь музеев» в Астраханском кремле смогли погрузиться в атмосферу любимых фантастических фильмов, побывать на театрализованной свадьбе и заглянуть в музейную обсерваторию! Гости МВК «Цейхгауз» окунулись в невероятный мир планеты Пандора с помощью интерактивной площадки «Аватар», сразились на световых мечах в игровой зоне «Звездные войны», сыграли инопланетную музыку жителей «Кин-дза-дза» и попали в загадочный мир грёз «Алисы в стране чудес»! Всю «Ночь» атмосферу драйва и веселья в стенах «Цейхгауза» создавали неподражаемые музыканты группы «Ренессанс». Артиллерийский двор продемонстрировал своим гостям театрализованный проект «Астраханская свадьба» и приятно удивил присутствующих лотерейными розыгрышами и подарочными сертификатами. В кремлевских стенах проходили и необычные исторические квесты «Машина времени» и «Азбука стрелецкого снаряжения», а также творческое занятие «Музей глазами детей» и мастер-класс «Стрелецкое подворье». На плацу Гауптвахты в исполнении духового казачьего оркестра прозвучали мелодии из кинофильмов и прошёл развод караула. Здесь же развернулась музейная обсерватория «Через призму телескопа», где все желающие смогли увидеть полную луну.

Музей боевой славы открыл «Ночь» ретро-концертом при участии духового оркестра, погрузив гостей мероприятия в ностальгическое настроение. Посетители выставки «Советская эпоха в лицах, событиях» с интересом изучали скульптуру, живопись и графику, представленные в экспозиции. С помощью стенгазеты и взрослые, и дети оставляли свои впечатления о выставке и акции «Ночь музеев». Пользовались успехом в музейную ночь и творческие занятия по изготовлению флажков, гвоздик и пилоток, а также фотозона «Служу Советскому Союзу!». Кроме того, совместно с «Астракино» музей провел для всех желающих показ советских мультсборников и кинофильмов.

Посетители Музея культуры Астрахани узнали об актерах-астраханцах и фильмах, снимавшихся в нашем городе, из лекции Татьяны Слободских и охотно приняли участие в викторинах на эти же темы. Сыщики по призванию пустились разгадывать головоломки, изучать шифры и искать пароли в рамках квеста «Приключения Шерлока Холмса в России». Во дворике музея проходили мастер-классы и мастер-шоу от представителей астраханской «Лиги дизайнеров»: гости узнали о секретах создания барельефов, печати на текстиле, изготовления мебели для кукол, картонажа и бутафории. Участницы творческого занятия от художника Ирины Букоткиной создавали элегантный образ с помощью дамских шарфиков и платков. Никого не оставляли равнодушными зажигательные мелодии от кавер-группы «Ренессанс», выступавшей у входа в музей.

Праздничная пышность, элегантность нарядов и тонкость манер – всё это про «Весенний бал», прошедший во дворике Музея истории города. «Ночь музеев» здесь открылась полонезом и вальсом при поддержке Астраханского бального движения, а также выступлениями молодых астраханских артистов. Посетители музея охотно участвовали в салонных настольных играх, тематических викторинах и таких мастер-классах, как изготовление винтажной брошки, роспись глиняных игрушек и роспись по дереву. Все желающие прошли церемонию посвящения в гимназисты, а самые активные решили проявить смекалку и интуицию в увлекательном квесте «Однажды в гимназии».