Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астраханском кремле состоялось производственное совещание, посвящённое предстоящему открытию экспозиций Артиллерийского двора
  2. В Астраханском кремле состоялось производственное совещание, посвящённое предстоящему открытию экспозиций Артиллерийского двора

5 июля 2013 Просмотров: 330

Работы по благоустройству территории Астраханского кремля близки к завершению. Поэтому уже сейчас ведётся работа по подготовке к открытию экспозиций Артиллерийского двора. В связи с этим на его объектах состоялось производственное совещание, посвящённое мероприятиям по подготовке к будущему событию. На нём было принято решение об открытии Артиллерийской (Пыточной) башни и Порохового погреба в конце июля 2013г. Они предстанут в несколько обновлённом виде. Будет произведён ремонт помещений, в экспозиции включены новые экспозиционные комплексы. Первый ярус, как и раньше, будет посвящён пыткам и телесным наказаниям. С давних пор данная выставка является одним из брендов объекта. Последующие два яруса расскажут посетителям о социальных движениях в XVII-XVIIIвв.: смутном времени, восстании С.Разина, Астраханском восстании 1705-1707гг. Здесь будут представлены портреты основных участников событий, копии гравюр и документов, относящихся к данному периоду. Помимо этого будут представлены комплексы рыболовных принадлежностей, доспехов и амуниции XVIIв., знамёна воинских частей. Впервые в башне будет выставлена копия плащаницы середины XVв., которую изготовит художник музея Г.А. Тютюкин. Сохранность данного предмета не позволяет выставлять его в открытом показе, плащаницу необходимо содержать в определённых условиях, которые невозможно создать в выставочных залах. Однако она является выразительным памятником прошлого, свидетелем множества событий, которые происходили в Астраханском крае. По легенде, плащаница была обнаружена в вещах Ивана Заруцкого и Марины Мнишек после их пленения в 1614г. Для того, чтобы показать её астраханцам и гостям города и будет создана абсолютно идентичная копия, которая станет одним из центральных экспонатов в Пыточной башне.

В Пороховом погребе будет вновь открыта экспозиция «Открытие выстрела», где гости музея смогут познакомиться с историей развития огнестрельного оружия от момента его появления до наших дней. Также здесь продолжится реализация проекта «Живой музей», которая осуществляется в партнёрстве с военно-историческим клубом «Варяги». Посетители Артиллерийского двора увидят реконструкции одежды, предметов быта, холодного оружия и доспехов эпохи Средневековья, сделают фотографии на память, облачившись в доспехи воина XIIв.

Помимо этого, после открытия Артиллерийского двора для посещения будет возобновлён маршрут по пряслу стены, в рамках которого астраханцы и гости города смогут пройти с экскурсоводом по стенам кремля, познакомиться с его историей и архитектурой.

Сейчас научными сотрудниками музейного филиала «Кремль» проводится подготовительная работа, чтобы вскоре перед астраханцами и гостями города открылась вся красота и неповторимость Астраханского кремля и его музейных экспозиций.