Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астрахани открылся новый музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Астрахани открылся новый музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз»

В Астрахани открылся новый музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз»

27 сентября 2013 Просмотров: 393

Это здание Астраханского кремля, построенное в 1844 году, долгое время находилось в руинированном состоянии, и лишь отдалённо напоминало бывший военный склад (арсенал) подразделений Астраханского гарнизона. В XIX веке в нем хранили оружие, амуницию, обмундирование и  продовольствие, а в годы ВОВ, здесь действовали пехотные и пулеметные курсы, будущие бойцы занимались в цейхгаузе изучением материальной части артиллерийского и стрелкового вооружения, его технических характеристик и боевых качеств. И вот 27 сентября для астраханцев и гостей города в восстановленном цейхгаузе открылся уникальный музейно-выставочный комплекс площадью 1,4 тысяч квадратных метров. Символический ключ от ворот цейхгауза вице-губернатору области Константину Маркелову вручила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, которая приехала на форум Прикаспийского сотрудничества, проходящий в эти дни в Астрахани.  «Подобного выставочного зала в Астрахани никогда не было, и я рад, что он появился. Такие проекты дают не только позитивный опыт реставрационных работ, но и позволяют по-новому взглянуть на возможности современных технологий применительно к представлению исторических ценностей», - сказал Константин Маркелов, открывая комплекс.

Как справедливо заметила зам. министра культуры РФ Алла Манилова после осмотра цейхгауза, здесь созданы все условия для проведения любых выставок, в том числе и мультимедийных. «С этим событием можно поздравить не только Астрахань, но и всю российскую культуру», - подчеркнула Алла Манилова.

На открытии нового объекта кремля директор Астраханского музея-заповедника Татьяна Васильченко отметила, что первая передвижная экспозиция в цейхгаузе уже появилась - это выставка ижевского музея имени Калашникова «Легендарный Калашников», посвященная 90-летию выдающегося конструктора. Также в выставочных залах комплекса можно будет познакомиться с выставкой картин Национального музея Республики Калмыкия имени Н.Н.Пальмова «Современная живопись Калмыкии», совместной выставкой Астраханской гильдии судомоделистов и Астраханского музея-заповедника «Берег корабельный, парусная даль», на выставке «Магия природы» посетители увидят предметы из фондовой коллекции Астраханского музея-заповедника,  изготовленные мастерами прошлых столетий из самых различных  материалов: дерево, кость, металл, керамика. а выставка «Астраханская фотомозаика»  погрузит астраханцев в калейдоскоп фотохроники городской жизни.  Новый Цейхгауз  - это еще и место для дискуссионных площадок, проведения форумов, круглых столов и научных конференций. Теперь здание Цейхгауза, наряду с другими музейными объектами историко-архитектурного комплекса «Астраханский кремль», будет занимать важное место в системе развития культурного туризма на Юге России,  обеспечит рост активности обмена выставками и творческими событиями с другими регионами страны.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!