Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астрахани открыли выставку «Александр Шморель – студент, патриот, антифашист, святой»
  2. В Астрахани открыли выставку «Александр Шморель – студент, патриот, антифашист, святой»

6 декабря 2023 Просмотров: 345

Открытие исторической выставки прошло в Краеведческом музее. Она приурочена к трагической дате – 80-летию ареста и казни нацистами в Мюнхене участников подпольной антифашистской студенческой организации «Белая роза». Проект подготовлен Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» при поддержке Фонда президентских грантов.

«Белая роза» - подпольная группа Сопротивления, действовавшая в нацистской Германии с июня 1942 г. по февраль 1943 г. Её организовали студенты Мюнхенского университета. Название группы было выбрано по одноимённому роману антивоенного писателя Бруно Травена.

Одним из организаторов группы «Белая роза» был оренбуржец Александр Шморель. Вместе с товарищами по мюнхенскому университету он сочинял и распространял листовки антигитлеровского содержания. 18 февраля 1943 г. группа «Белая роза» была раскрыта гестапо, ее участники арестованы, осуждены в ходе пяти показательных процессов и казнены на гильотине.

В 90-е гг. XX в. потомки участников движения Сопротивления объединились, чтобы для начала собрать материалы о деятельности группы «Белая роза», сохранить память об их подвиге будущим поколения. Так был основан благотворительный фонд «Евразия» и его просветительские, выставочные и издательские проекты, связанные с увековечиванием памяти о деятельности антифашистов.

Передвижная выставка «Александр Шморель – студент, патриот, антифашист, святой» за годы своего существования, а это почти четверть века, побывала в разных городах России, включая Новый Уренгой, Сургут, Чита, Благовещенск. Теперь с ней могут ознакомиться астраханцы. На 43 планшетах размещена информация о членах антифашистской студенческой организации – их биографии, выдержки из писем, публикаций, тексты допросов, фотографии довоенного и военного времени.

Открывая выставку, директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев поблагодарил организаторов выставки за деятельность в популяризации сведений о подпольной группе Сопротивления, действовавшей в нацистской Германии – «Белой розе» и одном из организаторов группы – Александре Шмореле. «Каждый подвиг важно помнить и чтить», - подчеркнул Алексей Александрович.

Журналист, к.и.н., президент фонда «Евразия» Игорь Храмов рассказал об уроженце Оренбурга – Александре Шмореле. В феврале 2012 г. Александр Шморель канонизирован Русской Православной Церковью как святой Александр Мюнхенский. Он стал первым новомучеником, прославленным совместно после возобновления канонического общения между РПЦ за рубежом и Московским Патриархатом.

Игорь Храмов передал в дар музею-заповеднику, библиотекам, учебным заведениям и общественным организациям книгу «Александр Шморель» из серии «Жизнь замечательных людей».

На открытии выставки присутствовали старшеклассники и студенты средних учебных заведений, поисковики. Для них был организован просмотр документального фильма «Противостояние «Белой розы»» режиссера Романа Саульского, снятого при поддержке Министерства культуры РФ, а после - экскурсия по представленной экспозиции. Ознакомиться с выставкой можно до конца февраля 2024 года.