Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астрахань привезут выставку средневековых орудий пыток
  2. В Астрахань привезут выставку средневековых орудий пыток

В Астрахань привезут выставку средневековых орудий пыток

23 октября 2020 Просмотров: 411

3 ноября в Астраханском кремле откроется интерактивная выставка «История боли» (г. Санкт – Петербург). Каждый из более чем 20 пыточных инструментов безопасен. Посетители смогут трогать экспонаты и приводить их в действие без вреда для жизни и здоровья.

Выставка «История боли» откроется в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз». Она исследует систему наказаний в разные исторические периоды, демонстрирует, каким образом общество порицало преступления и преступников в Средние века и эпоху Возрождения.

Экспозиция состоит из более чем 20 воссозданных орудий пыток и казней. Благодаря реконструкции данных «изделий», можно дополнить представление о мировоззрении и восприятии средневекового человека.

Большую часть выставки составляет европейский пыточный инструмент, так же не оставлен без внимания и Восток, в частности, Азия. Дополняют эмоциональную палитру репродукции картин, созданные живописцами во времена, когда применялись орудия пыток.

Экспонаты сопровождают грамотные и доходчивые описания, которые помогают сформировать преставление о механике приспособления, историческом контексте. Аннотации составлены  реконструктором, российским экспертом по средневековому оружию, писателем-фантастом, публицистом и видеоблогером Климом Жуковым с присущим ему чувством юмора и одновременно серьезностью подхода к теме.

Добавим, что проект создан Санкт-Петербургской творческой мастерской «Сампо». Выставка задержится в Астрахани до 31 января.