Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Арт-дворе Астраханского кремля современные богатыри мерились силой
  2. В Арт-дворе Астраханского кремля современные богатыри мерились силой

В Арт-дворе Астраханского кремля современные богатыри мерились силой

15 сентября 2018 Просмотров: 315

В Астрахани состоялся Второй фестиваль «Сила гири». Принять участие в нём смогли не только астраханцы, но и спортсмены из Знаменска, Элисты, Волгограда. Специально к этому событию сотрудники музея-заповедника подготовили выставку, на которой представили гири.

Слово «гиря» пришло к нам из персидского языка, в котором «гиран» означало – вес, тяжёлый. А вот впервые гири как спортивные снаряды использовались ещё олимпийцами Древней Греции.

Первоначально спортивные снаряды вытачивались из камня. С развитием торговли и появлением металлических весовых гирь, имеющих стандартный вес, были созданы современные спортивные гири.  Эти любопытные факты напомнила выставка  из фондов музея-заповедника. Музейщики подобрали предметы, разные по форме и предназначению, - измерительные, часовые и спортивные гири.  Вес самой маленькой - всего 33 гр. На спортивных площадках фестиваля в высоту поднимали гири весом от 8 до 24 кг.

Уникальность фестиваля – именно в площадке, в особой атмосфере, которую создают стены историко-архитектурного комплекса «Астраханский кремль». В Артиллерийский двор пришли астраханцы и гости региона, которые большую часть свободного времени проводят в спортзалах, серьёзно увлечены физической культурой, нежели изучением историко-культурного наследия региона. Фестиваль привлек более 50 участников – профессионалов и любителей силовых видов спорта и ещё больше болельщиков.

«Мы называем фестиваль мультиспортивным, поскольку на нём представлено четыре вида спорта – гиревой, русский жим, армрестлинг и функциональное многоборье. Выступление на территории крепости, с которой связано столько драматических моментов в истории, когда нужна была и физическая сила, и сила духа народа - воздействует как дополнительная мотивация, даёт воодушевление современным богатырям», - отметил руководитель гиревого клуба «Легион» Олег Литвиненко.

Команда из Элисты выехала в Астрахань в три часа утра, но эти обстоятельства никак не повлияли на настроение спортсменов, одному из которых – только 10 лет. «Мы приехали показать результат, а местный колорит, знаменитый Астраханский кремль – всё это только добавило духа», - признался руководитель федерации гиревого спорта Республики Калмыкия Басанг Эдеев.

Напомним, что гиря на Руси появилась в XVIII веке. Происходит она от пушечного ядра. Чтобы зарядить пушку тяжёлыми снарядами, от пушкарей требовались и опыт, и сила. На выручку пришла, как всегда, русская смекалка. Солдаты привязывали верёвку к ядру и тренировали мышцы рук. Скорость заряда пушки увеличилась в несколько раз.

В XIX веке поднятие гирь стало одним из любимых развлечений: силачи выступали на ярмарках и в цирках, ездили с гастролями и собирали целые арены. Официально поднятие гирь было возведено в ранг одного из видов спорта в XX веке. Организаторы - Федерация и Клуб гиревого спорта «Легион» планируют проводить фестиваль ежегодно на территории Астраханского кремля.