Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Уникальные фотоматериалы из фондов музея-заповедника в wiki-справочнике о храмах и монастырях Ахтубинской епархии
  2. Уникальные фотоматериалы из фондов музея-заповедника в wiki-справочнике о храмах и монастырях Ахтубинской епархии

20 января 2015 Просмотров: 351

В конференц-зале Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялась презентация справочника «Православные храмы и монастыри Ахтубинской епархии Астраханской митрополии». Этот проект стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014» в номинации «Культура».

В презентации приняла участие заместитель председателя Правительства – министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева.

Работу над созданием уникального справочника по храмам Ахтубинской епархии (печатного варианта и wiki-справочника) провели специалисты областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, государственного архива Астраханской области, Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника и государственного архива Волгоградской области, жители Астраханской области и соседних регионов.

Астраханский объединенный историко-архитектурный музей-заповедник предоставил из своего фонда уникальные фотографии культовой архитектуры — храмов, монастырей, церквей, расположенных в самых разных уголках Ахтубинской епархии. Большинство фотографий представили широкому кругу общественности впервые.

Печатный сборник был дополнен ещё одним разделом, который изначально не планировался - «Священнослужители епархии», куда вошёл ценный исторический материал о священниках, трудившихся в разное время на территории новообразованной епархии.

Деятельность музея-заповедника высоко оценили создателями проекта. Директор Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Ганина вручила директору Астраханского музея-заповедника Татьяне Васильченко благодарственное письмо и печатный вариант справочника, поблагодарив за отличную работу сотрудников музея.