Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Учреждения культуры Астрахани и Донецка намерены создавать совместные выставочные проекты
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Учреждения культуры Астрахани и Донецка намерены создавать совместные выставочные проекты

Учреждения культуры Астрахани и Донецка намерены создавать совместные выставочные проекты

28 октября 2022 Просмотров: 359

Планы активизировать совместную культурно-просветительскую деятельность обсуждали в онлайн-формате сотрудники Астраханского музея-заповедника с коллегами из Донецка в рамках VII Международной научной конференции «Донецкие чтения 2022: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности».

Астраханский музей-заповедник связывает многолетние плодотворное сотрудничество с учреждениями культуры и образования Донецкой Народной Республики. Возможность участия в научных мероприятиях, конференциях и круглых столах является отличной площадкой для общения, обмена опытом, инициирования и реализации совместных социально-культурных проектов.

Сотрудники музейного объединения в дистанционном режиме приняли участие в работе круглого стола «Актуальные вопросы межкультурной интеграции России и Донбасса». Он прошёл в Донецке, в рамках VII Международной научной конференции «Донецкие чтения 2022: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности» к 85-летию Донецкого национального университета.

Участниками дискуссии от музея-заповедника стали директор Алексей Булычев, заместитель директора по науке и экспозициям, д.и.н. Андрей Курапов, ученый секретарь музея-заповедника Надежда Горохова.

Модератор круглого стола доктор философских наук, академик Крымской Академии наук, профессор, заведующий кафедрой Донецкого национального университета  Дмитрий Муза в ходе дискуссии обозначил важные вопросы современного социально-культурного развития региона, поблагодарил Астраханский музей-заповедник за плодотворное сотрудничество, подвижничество и участие в культурной жизни Донецка. Дмитрий Евгеньевич пригласил коллег к адресному сотрудничеству, инициированию и реализации новых совместных культурных проектов.

Алексей Булычев в своем выступлении поздравил Донецкий национальный университет с юбилейной датой, поделился впечатлениями о поездках в Донецкую Народную Республику, восхитился мужеством коллег, ведущих активную музейную деятельность в непростых условиях. Директор музея-заповедника рассказал о профессиональных встречах с коллегами из республиканского краеведческого музея, республиканского художественного музея, а также представителях музейного сообщества Донецка, посетивших Астрахань в рамках музейной научной деятельности.

Заместитель директора по науке и экспозициям музея-заповедника Андрей Курапов поблагодарил представителей Донецкого республиканского краеведческого музея за активное участие в ежегодных Астраханских краеведческих чтениях с докладами по вопросам истории, археологии, освещающих опыт музейной деятельности в воспитании гражданственности и патриотизма молодежи и пригласил развивать взаимосвязи и работу в данном направлении.

Сотрудничество Астраханского музея-заповедника с учреждениями культуры и образования продолжится и будет способствовать формированию устойчивых рабочих связей внутри культурного сообщества, знакомству с успешными музейными практиками, а также позволит реализовать совместные интересные культурно-просветительские и выставочные проекты.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!