Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Торжественный прием, посвященный Международному дню музеев
  2. Торжественный прием, посвященный Международному дню музеев

Торжественный прием, посвященный Международному дню музеев

17 мая 2013 Просмотров: 403

Ежегодно 18 мая музейные работники более 150 стран мира отмечают свой профессиональный праздник - Международный день музеев. По традиции, в этот день астраханцы и гости города посещают бесплатно музеи. Астраханский музей-заповедник и картинная галерея им. П. Догадина разработали специальную программу в День музеев.

Накануне праздника в Краеведческом музее состоялся торжественный прием министра культуры Астраханской области Ирины Тарасовой. В приветственном слове Ирина Вячеславовна поздравила всех присутствующих от имени Губернатора и правительства Астраханской области: «Роль музеев в современном мире трудно переоценить. Вы являетесь носителями и хранителями музейных традиций, мы видим, как развивается музейное сообщество и музейное дело в нашем регионе. За последние годы открыты после реконструкции Астраханский краеведческий музей, Астраханская картинная галерея им. П.М. Догадина. В этом году новыми экспозициями встретил астраханцев обновленный музей им. Б.М. Кустодиева, скоро откроется после реставрационных работ Дом-музей Велимира Хлебникова, продолжаются работы в жемчужине Нижнего Поволжья -  Астраханском кремле. В регионе не остается музеев, на которые не было обращено внимание правительства». Министр поблагодарила музейных работников за сохранение историко-культурного наследия и подвижническую работу.

От имени губернатора области Александра Жилкина она вручила Почетные грамоты за успехи, достигнутые в многолетней работе и высокий профессионализм директору музея-заповедника Татьяне Васильченко, заведующей научно-просветительским отделом картинной галереи Ирине Страшко,  заведующей отделом развития   картинной галереи Светлане Суховой. Анна Гайсина – научный сотрудник картинной галереи была награждена Почетной грамотой Государственной Думы Астраханской области, ряд музейных сотрудников были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами министерства культуры Астраханской области.

Торжественный прием завершился концертной программой творческих коллективов и солистов Астраханской филармонии.