Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Сотрудники музея-заповедника приняли участие в работе международной онлайн-конференции
  2. Сотрудники музея-заповедника приняли участие в работе международной онлайн-конференции

18 июня 2020 Просмотров: 311

Конференцию «Золотая Орда: во времени и пространстве» приурочили к  750-летию Золотой Орды. Её инициаторами стали представители власти и учреждений культуры Атырауской области Республики Казахстан.

Работа конференции была направлена на изучение истории Золотой Орды, её политического и экономического уровня развития, других вопросов. Свои доклады подготовили сотрудники историко-краеведческого музея Атырауской области и Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова.

Астраханский музей-заповедник представляли на конференции руководитель учреждения Алексей Булычев, заведующая филиалом музея-заповедника – Краеведческим музеем Елизавета Казакова, сотрудники отдела фондов – археологи Георгий Стукалов и Алексей Тимофеев.

Обращаясь к участникам конференции, астраханцы напомнили о многолетнем сотрудничестве с территориями Республики Казахстан, граничащими с Астраханской областью, о культурных и образовательных контактах. Они рассказали о золоордынской коллекции в собрании музея-заповедника.

Напомним, что в прошлом году Астраханский музей-заповедник также принимал участие в мероприятиях, приуроченных к 750-летию Золотой Орды. В Центре «Эрмитаж – Казань» на выставке «Золотая Орда и Причерноморье. Уроки Чингисидской империи» было представлено тондо XIV века из фондов музея-заповедника. Кроме этого, с национальной культурой, традициями и обычаями казахского народа астраханцы могут ознакомиться в филиале музея-заповедника – Музее Курмангазы Сагырбаева.