Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Сотрудники музея села Оранжереи провели патриотическую акцию
  2. Сотрудники музея села Оранжереи провели патриотическую акцию

Сотрудники музея села Оранжереи провели патриотическую акцию

9 ноября 2020 Просмотров: 410

В ознаменование памятной даты – 79-летия со дня военного парада советских войск на Красной площади  в г. Москве 7 ноября 1941 г. в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, в Парке Победы с. Оранжереи состоялась патриотическая акция.

Сотрудники музея истории рыболовства села Оранжереи, общественность, депутаты местного совета, культурно - досугового центра муниципального образования «Оранжерейнинский сельсовет», сельской библиотеки,  специалисты социальной службы села собрались почтить память солдат - оранжереинцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Музейщики в рамках акции подготовили тематическое мероприятие. Участников мероприятия  они ознакомили  с историей легендарного парада на Красной площади 7 ноября 1941 г. По значению и влиянию на ход военных действий парад приравнивается к важнейшей военной операции Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Сельчане вспомнили земляков, сражавшихся в боях под Москвой, погибших на подступах к Москве, но не отдавших столицу на растерзание врагу. В музее хранятся письма солдат с фронта и сведения об участниках Московской битвы. В тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе. Этот день считается Днём воинской славы России.

В память о погибших солдатах, участниках войны прозвучали стихи, слова благодарности. Участники патриотической акции возложили цветы к мемориалу.