Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Сотрудники Музея Курмангазы организовали вечер памяти поэта Мажлиса Утежанова
  2. Сотрудники Музея Курмангазы организовали вечер памяти поэта Мажлиса Утежанова

Сотрудники Музея Курмангазы организовали вечер памяти поэта Мажлиса Утежанова

8 сентября 2015 Просмотров: 415

Сотрудники Музея Курмангазы Сагырбаева провели для школьников, их родителей и педагогов средней общеобразовательной школы села Алтынжар мероприятие, посвящённое памяти поэта М.М. Утежанова.

На вечер памяти были приглашены коллеги поэта и его родственники. Гостям продемонстрировали документальный фильм об их талантливом земляке, после чего заведующая музеем А.М. Макабаева рассказала присутствующим о творческой деятельности М.М. Утежанова. Дети читали стихи поэта, а те из собравшихся, кому довелось знать его лично, делились воспоминаниями и случаями из жизни.

В конце мероприятия была проведена интернет-конференция с дочерью поэта, проживающей сейчас в г. Алматы, которая рассказала о своем отце.

Вечер закончили песней «Алтынжарым» в исполнении хора «Золотой возраст». Автором слов этой песни также является Мажлис Утежанов.