Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Школьники изучили фольклорное наследие рыбацкого села Оранжереи
  2. Школьники изучили фольклорное наследие рыбацкого села Оранжереи

Школьники изучили фольклорное наследие рыбацкого села Оранжереи

26 апреля 2019 Просмотров: 330

Сотрудники Музея истории рыболовства села Оранжереи реализуют  проект «Услышано из рассказов сельчан». Он предполагает сбор информации у местного населения, работу с литературой в сельских библиотеках по исследованию и сохранению живых форм бытования устного народного творчества. В рамках проекта музейщики организовали тематическое мероприятие «Фольклорное наследие рыбацкого села» с  интерактивными элементами вместе с учащимися Оранжерейнинской средней школы.

Учащимся начальных, средних и старших классов заведующая филиалом музея-заповедника Светлана Ширяева рассказала о старинных фольклорных традициях рыбацкого села.

Обычаи, праздники и обряды уходят своими корнями в глубокую старину и крепко связаны с трудом и укладом жизни народа. Музей собирает местные легенды, были, сказания, предания, которые передаются из поколения в поколение. Некоторые из таких легенд рассказывают о русалках, водяных, которые часто виделись рыбакам, женщинам, работавшим ночью на плоту.

Ребята познакомились с семейной легендой  жителя Камызякского района  Ивана Клочкова о  поставщике рыбы к царскому столу. Она повествует о смекалке работника рыбокомбината. Есть вещи удивительные, которые не поддаются объяснению, например, такие как история с  перемещением могильной  плиты с захоронения монахов в селе Фёдоровка. В этом же селе жива легенда о разрушении  церкви им. Иоанна Богослова, которую разобрали в 1936 году, а также о случаях, связанных с этим варварством: гибели людей, участвовавших в разрушении храма, знамение в виде огненного колеса. В народных сказаниях зло бывает наказано, даже таким страшным образом.

Школьникам было предложено провести своё исследование на данную тему. Ребята под руководством учителей русского языка и литературы Елены  Полетаевой и Гульнар Бердимедовой подготовили исследовательские проекты. Ученица первого класса София Полетаева рассказала о православных традициях своей семьи, которые сложились ещё до её появления на свет и продолжают поддерживаться в семье. Её мама - педагог Елена Полетаева продемонстрировала замечательные пасхальные поделки, которые они вместе с дочкой  делают в преддверии великого христианского праздника.

Ученица пятого класса Амелия Ермагамбетова рассказала о фольклоре казахского народа, который сохранятся в семьях казахов местного поселения. Её рассказ  проиллюстрирован инсценировкой.  Ребята, учащиеся восьмого класса, под руководством учителя Гульнар Бердимедовой  представили сценку  из казахской сказки «Мудрый Жиренше и красавица Карашаш», в которой рассказывается о том, как мудрец по имени Жиренше, попав в гости к бедному пастуху, встретил очень мудрую и красивую девушку Карашаш. Таким образом, музей продолжает сбор местного фольклорного материала, в частности, устного народного творчества, пополняя свою копилку новыми знаниями, популяризируя местные традиции, выработанные многими поколениям сельчан.