Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Рукописи краеведа
  2. Рукописи краеведа

Рукописи краеведа

28 августа 2013 Просмотров: 411

В книжном фонде научной библиотеки ОГБУК «Астраханский музей-заповедник» хранятся уникальные по своему содержанию труды краеведа Петра Васильевича Лебедева. В настоящее время в читальном зале библиотеки организована выставка данных трудов, получившая название «Рукописи краеведа». На выставке представлена «Выписка из биографии», из которой видно, как тесно и регулярно сотрудничал Петр Лебедев с научными сотрудниками Краеведческого музея Астрахани, выдающимися астраханскими писателями и краеведами XX столетия А.И. Черненко, Г.Э. Гибшманом и другими. За годы работы в архиве им были написаны истории улиц, площадей, отдельных зданий, мостов на основе воспоминаний и архивных документов. Все свои труды, а также уникальные старинные предметы, обнаруженные у старожилов во время путешествий по родному краю, Петр Лебедев передавал в Астраханский музей-заповедник.

Объемный рукописный материал, часть которого можно увидеть на выставке, сгруппирован в несколько папок и расписан в отдельной картотеке под названием «Труды П.В. Лебедева». В папке «Летопись и краткая история Астраханских театров, клубов, цирка и других мест отдыха и развлечений 1799-1929 гг.» имеются статьи из цикла «Для изучающих историю края», опубликованные в местных газетах и журналах до 1918 г. Другая папка - «Справочник по истории города Астрахани и Астраханского края с древних времен до 1918 года» - является своеобразной летописью-справочником, предназначенным в помощь изучающим историю родного города и края. В нем в хронологическом порядке указаны события, имеющие местное или государственное значение. Огромный интерес также представляют материалы папок «Толковый словарь дореволюционных ватажных и рыбацких слов Нижнего Поволжья» и «Экономика в дореволюционной Астрахани».

Все, кого заинтересовали труды краеведа Петра Васильевича Лебедева, имеют возможность подробнее познакомиться с его рукописями, посетив научную библиотеку Краеведческого музея.