Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Россия отмечает 350 лет со дня рождения Петра Великого
  2. Россия отмечает 350 лет со дня рождения Петра Великого

Россия отмечает 350 лет со дня рождения Петра Великого

9 июня 2022 Просмотров: 473

Учитывая значительное влияние реформ Петра I на дальнейшую историю России, 25 октября 2018 г. Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I». По всей России раскинулись петровские города. В одних царь побывал проездом, в других велел основать производство, третьи - основал сам. В эти дни научное сообщество петровских городов обсуждает значение петровских реформ для судьбы нашего государства.

Представители Астраханского музея-заповедника принимаются участие в мероприятиях, посвящённых 350-летию Петра Первого.

Накануне в Москве, в историческом парке «Россия – моя история», прошёл международный форум «История для будущего. Образ Петра». На нём обсудили вопросы изучения и популяризации истории, сохранения памяти о Петре Первом как символе российской государственности. Гостями Форума стали видные ученые и политики, педагоги, лидеры общественного мнения России и 10 стран мира.

В рамках Форума состоялись панельные дискуссии «Культурное наследие Петровской эпохи», «Реформы Петра I: история, традиции, мифы», а также «Россия в мире и Россия с миром: XVIII – XXI вв.». На Форуме директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев выступил с докладом «Преемственность сохранения стратегических и культурных позиций Астраханского региона XVIII-XXI вв.». В частности, Алексей Булычев в своём выступлении напомнил о том, что Пётр I в Астрахани и Каспии видел огромные перспективы для развития торгово-экономических отношений со странами Востока. Его идеи оказались решающими для дальнейшего развития нашего региона и взаимодействия с Прикаспийскими странами.

Форум организован Российским военно-историческим обществом и Агентством развития внутреннего туризма при поддержке Министерства культуры РФ.

С 9 по 11 июня в Санкт-Петербурге пройдёт XV Международный петровский конгресс к 350-летию со дня рождения Петра Великого, в котором примет участие заместитель директора по науке и экспозициями музея-заповедника Андрей Курапов.

Фото из открытых источников.