Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Пуговица - важная деталь одежды
  2. Пуговица - важная деталь одежды

Пуговица - важная деталь одежды

2 мая 2014 Просмотров: 369

В дни первомайских праздников состоялась встреча научного сотрудника историко-краеведческого музея с. Черный Яр Веры Сергеевны Касьяновой с учениками Черноярской  средней школы. Для ребят было проведено мероприятие «Пуговица - важная деталь одежды», во время которого они узнали, всегда ли пуговица была неизменной спутницей рубашек, кофточек и брюк? История пуговицы уходит в далёкое прошлое. Прежде, чем стать повседневным атрибутом одежды, пуговица служила украшением. К примеру, на камзоле французского короля Франциска было 1360 золотых пуговиц, а его внук король Людовик украсил свой наряд шестьюстами пуговицами в виде тикающих золотых часов. Количество пуговиц, материал и их внешний вид определяли в XIX веке статус чиновника согласно табели о рангах. Это уже позже пуговицы стали повседневностью. Ребятам показали разнообразные пуговицы - маленький элемент одежды, без которого современный человек не представляет свою жизнь: металлические, костяные, перламутровые, из горного хрусталя, обшитые кожей и бархатом. Новая встреча с сотрудником музея открыла школьникам ещё одну страничку истории одежды в жизни человечества.