Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Публикация Светланы Нагайкиной вошла в сборник докладов конференции «Фотография в музее»
  2. Публикация Светланы Нагайкиной вошла в сборник докладов конференции «Фотография в музее»

29 июня 2017 Просмотров: 360

Автор книги «Фотография в Астрахани. 1861-1920» продолжает изучать историю светописи, возвращать из безызвестности имена фотохудожников XIX – начала XX веков.

В этом году международная конференция «Фотография в музее», которая проводится Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО», была посвящена первой четверти минувшего столетия. «Доклады участников конференции посвящены отражению трагических явлений XX века художественными средствами фотографии. За старыми фотоснимками стоят судьбы различных людей, известных и не очень, втянутых в исторический водоворот. Об этом повествуют фотографии и дневниковые записи, сделанные очевидцами революционных событий, охвативших страну», - отмечает редакционная коллегия сборника.

Сотрудник музея-заповедника Светлана Нагайкина представила для публикации статью «На стыке эпох. Астраханский фотограф и издатель Иван Митрофанович Бочкарёв». Уроженец Саратова, приехав в наш город, быстро занял особое место в фотографической среде: создал новый жанр событийной фотографии, оказался одним из первых астраханских фотографов-репортёров, участвовал в художественной жизни города, пытался идти в ногу со временем.

В музее-заповеднике хранится свыше 150 фотографий ателье Бочкарёва. Среди них можно найти семейные и свадебные снимки, портреты астраханского среднего класса и интеллигенции, фотооткрытки с городскими видами. После начала Первой мировой войны, а затем после Октябрьской революции 1917 года, меняется тематика работ фотографа.

Светлана Нагайкина в своём докладе отмечает, что неизвестно, как сложилась судьба фотографа после 20-х годов XX века. «Изучение и осмысление его наследия начинается только сейчас, а историческая ценность возрастает», - говорит автор.

Хранитель фонда «Фотография» музея-заповедника признаётся, что участие в международной конференции способствует ознакомлению с методами изучения фотографического фонда. «Сейчас наблюдается массовый интерес к дореволюционным снимкам, очень популярно изучение открыток. Между тем, для снимков 20-30 годов прошлого века время ещё не пришло. Они не менее любопытным, поскольку на смену портретам, семейным фотографиям пришли групповые фото», -  намечает перспективы развития изучения фотографии Светлана Нагайкина.

Добавим, что в сборник конференции вошло около 40 докладов, авторами которых стали сотрудники учреждений культуры Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Тулы, Рязани и других городов.