Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Пришел Спас – яблочко припас»
  2. «Пришел Спас – яблочко припас»

«Пришел Спас – яблочко припас»

20 августа 2015 Просмотров: 400

Музейное мероприятие с таким названием прошло на территории Артиллерийского двора Астраханского кремля. Посвящено оно было празднику Преображения Господня, который, согласно православному календарю, отмечается 19 августа. В народе его чаще называют Яблочный Спас. Это второй из трех существующих Спасов. По народной традиции, в это время начинаются проводы лета.

Посетители кремля, как взрослые, так и дети, стали участниками беседы и мастер-класса. В ходе беседы сотрудники Астраханского кремля рассказали об особенностях праздника, его традициях и символах.

Главный символ праздника – яблоки. В этот день принято угощать ими друг друга, варить из них варенье и печь пироги. Сотрудники кремля не стали отходить от традиций, поэтому место проведения мероприятия украшала корзина со спелыми яблоками, которые могли отведать все желающие.

После познавательной беседы маленькие посетители приступили к созданию поздравительной открытки «Яблочко». Дети охотно увлеклись творческим процессом, они смело резали, клеили, украшали и подписывали свои поделки. В завершении мастер-класса ребята подарили законченные открытки своим родным. Примечательно, что мероприятие состоялось вблизи Успенского собора, где в это время проходила праздничная служба, сопровождающаяся колокольным звоном.