Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Ой, лапти мои, лапоточки...»
  2. «Ой, лапти мои, лапоточки...»

«Ой, лапти мои, лапоточки...»

10 октября 2014 Просмотров: 335

В историко-краеведческом музее с. Черный Яр прошло интерактивное мероприятие «Ой, лапти мои, лапоточки...». Сегодня эти слова не знакомы молодёжи, а сто лет назад другой  обуви в деревне не было. Об этом ученикам школы села Грачи поведала научный сотрудник музейного филиала Л.В. Маркелова. Она рассказала, что лапти плелись из лыка  (подкоркового слоя) липы, вяза или дуба и были единственной защитой для ног летом и зимой. Но это обувь лесистой зоны России, а крестьяне нижневолжских сел носили поршни - обувь, сшитую из грубой сыромятной кожи. Ребятам показали лапти и поршни вековой давности из фондовой коллекции Астраханского музея-заповедника, познакомили с пословицами, поговорками и песнями с упоминаниями об этой замечательной обуви. А затем школьники попытались освоить технику плетения лаптей.