Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник От рядового до генерала. В Музее боевой славы открылась выставка «Герои Победы»
  2. От рядового до генерала. В Музее боевой славы открылась выставка «Герои Победы»

От рядового до генерала. В Музее боевой славы открылась выставка «Герои Победы»

11 февраля 2020 Просмотров: 423

В филиале музея-заповедника состоялась презентация проекта, посвящённого астраханцам  - участникам Великой Отечественной войны. На выставке посетители могут ознакомиться с предметами, фотографиями, другими материалами, которые в разные годы дарили музею ветераны, а также их родственники и близкие.

В этом году Музею боевой славы исполняется 45 лет. Все эти годы, практически ежедневно, в музейные фонды астраханцы на хранение передавали семейные реликвии, связанные с Великой Отечественной войной, доверяли самое ценное, что напоминало об участии отцов и дедов в сражениях за освобождение нашей страны от фашистов.

На сегодняшний день в музейной коллекции около 1500 имён, это более 10000 предметов.

Труженик тыла - 93-летний Анатолий Алпашкин около пяти лет назад подарил музею документы и награды своего отца –  красноармейца 7-й бригады морской пехоты  Иосифа Александровича Алпашкина.

«Видеть документы отца в музее, на выставке, лично мне - приятно, - признаётся Анатолий Иосифович. – Значит, люди помнят, им это интересно. Мы передаём материалы в музей, чтобы они не затерялись дома, а принадлежали будущим поколениям. Пусть молодёжь помнит о защитниках Родины, знает, какой ценой досталась Победа нашему народу!».

Новый проект музея-заповедника рассказывает об участниках войны – наших земляках, независимо от звания, масштабов подвигов и статуса наград.  В эти дни на выставке можно увидеть материалы, которые принадлежали Александрову, Августовскому, Агееву, Аджигитову, Аблязову, Алёшину,  Абдулову, Абдуллину.

Выставку планируется обновлять каждые две недели. «Сведения об участниках войны мы будем предоставлять в алфавитном порядке и в рамках значимых дат. По окончании выставки с материалами  можно будет ознакомиться на сайте музея-заповедника www. astrakhan-musei.ru», - сообщила автор проекта - главный хранитель фондов Анна Головачёва.

Новые материалы на выставке в рамках проекта «Герои Победы» будут представлены в конце февраля.

Напомним, что с 1941 по 1945 гг. на фронт было отправлено свыше 150 тыс. астраханцев, около 90 тыс. из них погибли от ран, в плену или пропали без вести.