Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник О связи буддизма с культурой Золотой Орды рассказали в Краеведческом музее
  2. О связи буддизма с культурой Золотой Орды рассказали в Краеведческом музее

О связи буддизма с культурой Золотой Орды рассказали в Краеведческом музее

26 апреля 2024 Просмотров: 120

В филиале музея-заповедника прошла открытая лекция «Буддизм в Золотой Орде: источники и археология». На мероприятии астраханцы узнали о смысловом наполнении многих артефактов с территории Золотой Орды, ознакомились с символикой некоторых погребальных обрядов и сооружений, а также выяснили, где могла располагаться первая ставка хана Бату.

Об основах буддизма, его истории и присутствии в Нижнем Поволжье рассказали лекторы – заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника Андрей Курапов и старший научный сотрудник музейного объединения Дмитрий Васильев.

Обращаясь к присутствующим, д.и.н. Андрей Курапов подчеркнул важность краеведческих встреч: «Мы открываем для широкой аудитории наработки археологов, которые зачастую обсуждаются только на научных конференциях. Курс открытых лекций позволяет всем желающим окунуться в мир науки и астраханского краеведения».

Слушатели узнали, что мусульманское государство Золотая Орда на самом деле имеет в себе больше буддистках черт, нежели мусульманских, это подтверждается археологическими находками – нумизматическим материалом и погребальными комплексами.

Так, на старинных монетах изображен буддийский «узел счастья», в просторечии его называют «кишки Будды», - это символ вечности.  Не реже на золотоордынских монетах встречается  и «ваджара»  – буддийский орнамент, напоминающий цветок.

Влияние буддизма прослеживается и в обрядах погребения. На территории Золотой Орды были обнаружены «ступы» – буддийские погребальные сооружения. Археолог, к.и.н. Дмитрий Васильев указал и на традиции буддийского погребального обряда, ритуалы которого частично были заимствованы золотоордынцами. Он сообщил, что наличие монеты или ценного украшения во рту, в руке или рядом с головой умершего, либо покрывало, оборачивающее голову и вложенное в рот, следы мумификации – все это признаки буддизма.

Сотрудники музея подчеркнули, что сейчас археология как наука продолжает развиваться на основе уже имеющейся и вновь поступающей во время экспедиций информации. Дмитрий Васильев отметил: «Накопление данных позволит нам в дальнейшем сделать новый прорыв и еще больше продвинуться в изучении собственной истории и культуры монгольской империи и Золотой Орды».

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи. Музей-заповедник в дальнейшем продолжит проводить открытые лекции в рамках проекта «Семейные выходные музее», которые астраханцы смогут посещать бесплатно.

#годсемьи #всейсемьей30