Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник “Ночь в музее” в Краеведческом музее
  2. “Ночь в музее” в Краеведческом музее

“Ночь в музее” в Краеведческом музее

19 мая 2014 Просмотров: 373

Вечером 17 мая в Астраханском музее-заповеднике стартовала долгожданная акция «Ночь в музее». У входа в Краеведческий музей гостей встречали ростовые куклы Мамонтенок и Арбузик, с которыми можно было поучаствовать в фотосессии. В Презентационном зале состоялось торжественное открытие акции - прозвучал концерт детского вокального коллектива “Боголеп”, его сменил малый театр ”Балаган-чик” под руководством Константина Гузенко.

На творческих музейных площадках желающих поучаствовать в мероприятиях ждали процедура принятия в пионеры с пионерскими речёвками и песнями, рассказ о возникновении и значении языка веера, интерактивное мероприятие по изготовлению кукол-оберегов “Волшебный сундучок”, секреты волшебного карвинга на овощах и фруктах, мастер-класс по изготовлению сказочно красивых цветов из глины и много других интересных развлечений.

Приключенческую игру-квест с элементами театрализации “Пираты Каспийского моря” провели для разных возрастных групп посетителей студенты АГТУ. Студенты появились перед гостями в образах харизматичных пиратов.

Одним из мероприятий Краеведческого музея, в котором приняли участие  гости разного возраста, стала лекция-беседа «Час тибетской культуры», который  провел заместитель директора  по науке и экспозициям Андрей Алексеевич Курапов. Рассказ о быте и обычаях тибетцев, об их костюмах, кухне и нравах сопровождался показом красочных слайдов, угощением горячим калмыцким чаем, блинчиками с начинкой и солеными печеньями по традиционным тибетским рецептам. Гости могли увидеть настоящие тибетские костюмы и даже сфотографироваться в них, покрутить традиционный буддийский молитвенный барабан и загадать желание, запустив  флажок лунгта – «коня счастья».

Живой интерес вызвал музейный квест «Код Тимирязева», который провела  для всех желающих ученый секретарь музея-заповедника Радмила Анатольевна Таркова. Эта музейно-историческая игра позволила ознакомиться с основными экспозициями Краеведческого музея, узнать интересные факты о музейных предметах и самом губернаторе И.С. Тимирязеве, по инициативе которого в 1837 г. был создан губернский музеум.

А еще сюрпризом для астраханцев стали дефиле и мастер-класс от художниц Ирины Букоткиной, Алисы Куриловой и Ольги Глазковой, появление героев японских мультфильмов – “японское анимэ”, фото с неандертальцем и зрелищное световое шоу, которое продемонстрировали студенты АГУ.