Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Небо над Астраханским кремлём украсили воздушные змеи
  2. Небо над Астраханским кремлём украсили воздушные змеи

Небо над Астраханским кремлём украсили воздушные змеи

19 сентября 2016 Просмотров: 399

В День города астраханцы стали участниками I Астраханского фестиваля воздушных змеев «Воздухфест». Его организовал музей-заповедник совместно с региональным агентством по делам молодёжи. Семьи, друзья, коллективы с огромным удовольствием конструировали, мастерили и запускали готовые летательные аппараты. Небо над Соборной площадью кремля украсили змеи всех видов, цветов и размеров.

История воздушных змеев насчитывает несколько тысячелетий. Летательные конструкции использовали при осаде городов, измерении расстояний между населёнными пунктами, а с XVIII века – при проведении  научных исследований атмосферы. Но теперь воздушный змей -  не более чем развлечение, способное в одинаковой мере доставить радость, как детям, так и взрослым. «Воздухфест» стал этому ещё одним доказательством.

«Нам захотелось в День города порадовать астраханцев и устроить праздник, - сказала заведующая филиалом «Историко-архитектурный комплекс «Астраханский кремль» Камила Смирнова. -  Мы ориентируемся сегодня на опыт передовых городов и стран. Например, в Москве такой фестиваль проводится уже десятый год подряд и пользуется большой популярностью».

На фестивале горожане могли проявить свою фантазию в различных мастер-классах, принять участие в играх и квестах.

«В кремль пришли всей семьёй. Мы в восторге, - поделилась впечатлениями астраханка Рамиля Хамбикова. – Хорошо, что у нас стали проводить фестиваль воздушных змеев, на котором сильный астраханский ветер – отличный помощник!».

Среди гостей праздника оказался заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Геннадий Орденов. «Лично мне импонирует руководство Астраханского кремля. Не проходит выходных, чтобы ребята что-то не придумали новое и  увлекательное для всех возрастов. Я бы назвал «Воздухфест» фестивалем свободы духа и творческой мысли», - сказал Орденов.

Добавим, что фестиваль воздушных змеев в Астрахани будет проходить ежегодно.