Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музейщики выступили на Региональном этапе XXIX Международных Рождественских образовательных чтений
  2. Музейщики выступили на Региональном этапе XXIX Международных Рождественских образовательных чтений

3 ноября 2020 Просмотров: 370

Сотрудники Историко-краеведческого музея с. Черный Яр, филиала музея-заповедника, приняли участие в краеведческой конференции. Она состоялась в Енотаевке в рамках Регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений и была посвящена 180-летию Свято-Троицкого кафедрального собора села Енотаевка.

Тема конференции звучала: «Сотрудничество Ахтубинской епархии с учреждениями культуры, образования и общественными организациями в сфере церковного краеведения: опыт и перспективы развития».

Заведующая филиалом черноярского историко-краеведческого музея Татьяна Ананьева рассказала об опыте музейной работы в сфере церковного краеведения и духовно-нравственного просвещения. Среди направлений деятельности музея широко используются экскурсии, связанные с экспозицией «Красный угол», жизнеописанием отрока Боголепа Черноярского, историей сельских храмов и Жено-Мироносицкого монастыря, посещением его Иоанном Кронштадским. Цикл мероприятий посвящается истории православных праздников и святых. Сретенские встречи, песенный круг, встречи православной молодёжи, святочные дни, беседы для воспитанников воскресной школы, приглашение духовенства на музейные мероприятия – все это интересные формы духовно-нравственного просвещения, используемые в работе сотрудниками музея.

Директор Государственного архива Астраханской области Мария Полякова ознакомила собравшихся с проблемами открытия церквей в период 1943 - 1952 годов. Она отметила, что открытие храмов в райцентрах было крайне сложным делом и только в Черном Яру, который до 1943 года относился к Сталинградской области, работал храм.

Об исследовании родословной своей семьи, члены которой являются потомками иерея Иоанна Москаленко, рассказала житель Енотаевки Татьяна Попова. Сотрудники Астраханской областной научной библиотеки им.  Н.К. Крупской Елена Долматова и Елена Румако представили сайт «Храмы Ахтубинской епархии» и рассказали о совместных мероприятиях библиотеки  и епархии.

На форуме прозвучали доклады енотаевских школьников об истории Свято-Троицкого собора, Покровского храма села Иваново-Николаевка, жизни духовенства.

В программу мероприятий конференции входила экскурсия по центральным улицам села Енотаевка, богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе и лекция-концерт духовной музыки.