Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музейщики проводили на заслуженный отдых сотрудника музейного объединения Нину Полежаеву
  2. Музейщики проводили на заслуженный отдых сотрудника музейного объединения Нину Полежаеву

21 августа 2020 Просмотров: 404

В этом году исполнилось 45 лет с того момента как Нина Михайловна пришла в музей-заповедник. Под её руководством были заложены основы для многих современных процессов в музейном деле.  Большинство сотрудников музея считают её своим учителем.

Нина Михайловна пришла в музей в 1975 году. В 90-е годы прошлого века она  стала главным хранителем фондов музея, затем хранителем коллекций «Драгоценные ме­таллы», «Вооруже­ние», «Нумизма­тика». Под ее руководством в должности главного хранителя началась большая работа по систематизации фондов, разработке новых форм сис­темы учета и хра­нения.

Она одна из первых начала изучать историю развития фотографии в Аст­рахани. Ей были изданы ряд статей о музейных предметах фонда «Фото», под­готовлены каталоги: «Русские наградные медали XIX – XX вв.», «Золото сарма­тов», «Астраханцы - орденоносцы».

«Кто говорит, что я работала в музее, - несколько ошибается. На самом деле я жила музеем, это моя жизнь. И она была очень интересной, насыщенной. Мне посчастливилось работать с прекрасными людьми, профессионалами своего дела», - сказала Нина Михайловна, обращаясь к коллективу музея.

Директор музея-заповедника Алексей Булычев поблагодарил  за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие музейного дела и сохранение материальных и духовных ценностей нашего региона. «Важно, каким авторитетом и уважением Вы пользуетесь в нашем коллективе. Все, кому довелось с Вами работать, с гордостью называют себя вашими воспитанниками и учениками», - сказал руководитель музейного объединения.

В адрес Нины Михайловны было сказано много теплых слов. Коллеги пожелали ей долгих лет жизни, крепкого здоровья, оптимизма и хорошего настроения.