Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей культуры Астрахани знакомит с коллекцией новогодних украшений
  2. Музей культуры Астрахани знакомит с коллекцией новогодних украшений

Музей культуры Астрахани знакомит с коллекцией новогодних украшений

10 декабря 2023 Просмотров: 211

В филиале музея-заповедника начала работу выставка «На пороге Новый год». На ней представлено около 40 предметов: художественные открытки, хлопушки, флажки, значки, елочные и новогодние игрушки.

Инициатива праздновать Новый год в России в ночь с 31 декабря на 1 января принадлежит Петру I. По его указу были обозначены и первые традиции проведения торжества: украшение домов и ворот еловыми, сосновыми, можжевеловыми деревьями или хвойными ветками, пушечные и ружейные салюты.

Новогодняя ёлка стала атрибутом богатого дома в конце XIX в. В качестве украшений использовали как елочные игрушки христианской тематики, так и свечи, сладости, фрукты, орехи. В советские годы появились гирлянды, игрушки на разнообразные темы. Особое праздничное настроение создавали хлопушки, фейерверк блестящего конфетти или разноцветного серпантина.

Украшения для новогодней красавицы советского времени можно встретить и на выставке, среди них: елочные игрушки «Бабочка», «Ваза с цветами», «Часы», «Медведь», «Машина», «Курица», «Клоун», «Богатырь», флажки – «Снеговик-свинья», «Пингвин – Дед-Мороз».

Экспозиционный ряд дополняют поздравительные художественные открытки, пользовавшиеся у советских граждан спросом, их отправляли близким и родным. На обложке изображали снеговиков, Дедов Морозов, красивые елочные игрушки и другие композиции, связанные с новогодней тематикой.

Ознакомиться с экспонатами можно до 19 января.