Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей культуры Астрахани напомнит историю храма Рождества Пресвятой Богородицы
  2. Музей культуры Астрахани напомнит историю храма Рождества Пресвятой Богородицы

Музей культуры Астрахани напомнит историю храма Рождества Пресвятой Богородицы

25 сентября 2017 Просмотров: 387

30 сентября музей на выставке представит редкие фотографии и документы о храме, которому суждено было стать первым, построенным во второй половине XVI в. за пределами кремля и разобранным в 1932 году во избежание некой «политической ошибки». Церковь не спас даже статус «памятник архитектуры». Сегодня на её месте - сквер Пушкина.

Музей культуры Астрахани при поддержке Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества продолжает цикл  «Воспоминание о храме». Выставка о церкви Рождества Пресвятой Богородицы - третья в проекте, который  рассказывает об  утраченных святынях Астрахани.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы была возведена предположительно в 1560 году Иваном Выродковым, строителем астраханского  кремля, и стала первой, которую построили за пределами крепости. Была она деревянною, в 1684 году ее полностью перестроили.

В 1707 году началось строительство новой каменной церкви на месте прежней. Храм удалось достроить только в 1722 году к приезду в Астрахань Петра I. Вскоре он стал соборным для общины православных грузин-эмигрантов. В нем хранилась  главная святыня Грузинской Православной церкви - Крест равноапостольной Нины.

В начале ХIХ в. храм передали каспийскому флоту, а  с переводом флота в Баку церковь утратила часть своей утвари. Храм стал сильно нуждаться, но со временем с помощью жертвователей – астраханских купцов и мещан дела пошли на поправку: храм был обновлен, отлит новый колокол, водружены кресты на купола и колокольни. Церковь украшала фресковая живопись XVIII в. В ней находились многочисленные древние иконы большого размера, их часто брали астраханцы для крестных ходов по городу, на одной из колоколен был старинный колокол с надписью «Благовествуй, земля Славу Божию.  1667 г.»

Каждый год 8 сентября в честь престольного  праздника  из Успенского собора в Рождество-Богородицкий храм совершался крестный ход.

После ноября 1917 года храм на краткое время становился соборным, потом был захвачен обновленцами. В 1932 году церковь разобрали, несмотря на то, что она была признана памятником архитектуры. «Оставить ее было бы политической ошибкой», - отметила в своем заключении специально созданная комиссия. В настоящее время на его месте - сквер Пушкина.

На выставке представлены материалы, отражающие историю храма: редкие фотографии из коллекции С.Ю. Степанова, А.С. Маркова, о. Иосифа, архивные материалы.