Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей боевой славы провёл круглый стол «Вехи истории. Первая мировая»
  2. Музей боевой славы провёл круглый стол «Вехи истории. Первая мировая»

Музей боевой славы провёл круглый стол «Вехи истории. Первая мировая»

10 ноября 2023 Просмотров: 634

В эти дни исполняется 105 лет с момента окончания Первой мировой войны (1914-1918 гг.). Сотрудники Музея боевой славы к значимой дате в истории нашей страны организовали круглый стол, в рамках которого обсудили причины, ход,  итоги и последствия Великой войны, а также другие события начала XX в. в России.

Участниками круглого стола стали историки, музейные работники, архивисты, краеведы. В рамках дискуссионной площадки они говорили о прежней России, о  героях, прогремевшей век назад войны, солдатах и офицерах, в том числе и астраханцах, чьи имена остались навеки в истории и памяти потомков.

Выступления и осмысление событий Великой войны участников круглого стола основывались на архивных материалах, документальных свидетельствах, фотодокументах из фондов Астраханского музея-заповедника, исследованиях и анализе периодических изданий того периода.

В ходе дискуссии историк, член Астраханского отделения Российского военно-исторического общества Владимир Немчинов рассказал об отражении реалий Первой мировой войны в русской периодической печати на примере самого распространённого иллюстрированного издания – журнала «Нива», а также журналов «Родина» и «Искры», альбома «Великая война в образах и картинах». Научный сотрудник Музея боевой славы Наталия Курьянова осветила жизнь и деятельность уроженца Астрахани, русского офицера, героя Первой мировой войны – Александра Александровича Гранникова, а также участника Русско-турецкой войны (1877–1878 гг.) и Русско-японской войны (1904 – 1905 гг.). Краевед, член Астраханского отделения Императорского православного палестинского общества Борис Пугачев поведал о захоронениях астраханских казаков – Георгиевских кавалерах Первой мировой войны. В свою очередь, старший научный сотрудник Краеведческого музея Анжелла Алиева на основе фотоматериала из фондовой коллекции Астраханского музея-заповедника представила деятельность астраханских комитетов помощи беженцам в рассматриваемый период. Заведующая сектором по работе с общественностью и популяризации документов архивного фонда Государственного архива Астраханской области Наталья Пугачева поделилась сведениями о жизни города Астрахани и её жителей в первой четверти XX в. на примере противопоставления войны и мирной жизни. Завершила встречу заведующая Музея истории рыболовства села Оранжереи Светлана Ширяева рассказом об участии икрянинцев в Первой мировой войне.

Напомним, что Первая мировая война, захватившая в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира и перевернувшая все мироустройство, привела к развалу могущественных империй. Война привела Россию к катастрофическому итогу: раскол страны, огромные людские потери, падение жизненного уровня, продовольственный кризис, революция.