Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Монтаж новой выставки
  2. Монтаж новой выставки

Монтаж новой выставки

17 сентября 2014 Просмотров: 324

В эти дни в Презентационном зале Краеведческого музея царит необыкновенная атмосфера. Идет монтаж выставки «Царская игра», посвященной одной из старейших игр на Земле  -  шахматам. Это игра не только с длинной историей (в шахматы люди играют уже примерно две с половиной тысячи лет), но и мистическая: недаром войны и политические катаклизмы сравнивают с шахматными партиями, где фигурами являются люди. Все «персонажи» шахмат имеют свои прототипы в древнеиндийской истории – царь, воины, боевые слоны, конница...

Выставка во многом необычна. Во-первых, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства при участии Государственного музея Востока, Государственного центрального музея современной истории России, музея Центрального дома шахматиста им. М.М. Ботвинника и частных коллекционеров представляют на выставке уникальные шахматы и шахматные аксессуары России, государств Европы и Азии, выполненные из самых разнообразных материалов, созданные в 1900-х, 1920-х гг., не раз бравшие призы на международных выставках. Во-вторых, само выставочное пространство создается таким образом, чтобы вызвать у зрителя эффект совершенно другой реальности. И, наконец, в-третьих… А в-третьих – приходите 23 сентября в 16:00 на открытие выставки “Царская игра” в Краеведческий музей, и вы откроете для себя настоящий Мир Шахмат.