Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Мои пернатые друзья
  2. Мои пернатые друзья

Мои пернатые друзья

24 апреля 2014 Просмотров: 382

Сотрудники музея истории рыболовства с. Икряное посетили среднюю школу с. Бекетовка и провели для школьников интерактивное занятие «Мои пернатые друзья». Перед ребятами поставили цель - используя информационный материал и наглядные пособия, попытаться «раскрыть» тайну миграции птиц. Дети узнали, что орнитология – это наука о птицах, которая помогает ученым разобраться во многих птичьих тайнах. Им рассказали, что птицы делятся на перелетных, которые улетают осенью в дальние края и возвращаются весной для того, чтобы построить гнездо, вывести и вырастить птенцов (лебеди, цапли, колпицы, некоторые виды уток, гусей), на кочующих, которые остаются на родине и в зимнее время, но перелетают при этом в более южную точку края (бакланы, орлы, фазаны) и на оседлых, которые никуда не улетают, здесь растят своих птенцов, и остаются с ними на зимовку (дятлы, сороки, голуби, вороны). Ребятам  было предложено надписать кольцо, надеваемое на лапку птице. Выполненное задание зачитывалось и оценивалось самими ребятами. Пряхина Надежда написала: «Прилетай поскорей. Я буду по тебе скучать». С большим интересом дети участвовали в викторине,  познакомились с чучелами  пернатых и с записями их голосов. В заключении мероприятия ребята приняли участие в мастер-классе «Чудо-птица», сделав птиц своими руками.