Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Краеведческий музей на «Ночь музеев» покажет уникальные фондовые коллекции
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Краеведческий музей на «Ночь музеев» покажет уникальные фондовые коллекции

Краеведческий музей на «Ночь музеев» покажет уникальные фондовые коллекции

14 мая 2019 Просмотров: 358

В ночь с 18 на 19 мая Астраханская область присоединится к всероссийскому культурному событию. Краеведческий музей, один из старейших музеев России, представит бесценные произведения ювелирного мастерства, оружейного дела и нумизматику.

Впервые на «Ночь музеев» астраханцы смогут увидеть артефакты, найденные в эти дни археологами во время раскопок в селе Никольское Енотаевского района. Участники экспедиции расскажут обо всех этапах раскопок и представят поднятые из захоронений на поверхность предметы быта, оружие и украшения, относящиеся предположительно к эпохе сарматов. Известный фотохудожник Евгений Полонский подготовил фотовыставку по следам археологической экспедиции. Гости акции станут первыми, кто увидит эти уникальные снимки.

В рамках акции возобновит свою работу эксклюзивная выставка «Клады земли Астраханской».  Её гостям будет продемонстрировано несколько кладов из драгоценных металлов, найденных на территории Астраханской области местными жителями. Среди кладов самыми необычными считаются тайник, где хранились  свинцовые слитки общим весом 412,328 килограммов и один из уникальных кладов России, найденный практически в центре города, который состоит из 17 тысяч серебряных и 389 золотых монет. Впервые будет экспонироваться клад серебряных монет, найденный археологом Юрием Лебедевым на территории Селитренного городища в 2013 году. 

В зале «Оружейная комната» астраханцы и гости региона смогут ознакомиться с уникальной коллекцией холодного и огнестрельного оружия, военной амуницией разных эпох - от средневековья до современности.

Добавим, что на «Ночь музеев» Астраханский музей-заповедник подготовил масштабную программу, в неё войдут более 100 мероприятий. 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!