Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Краеведческий музей на «Ночь искусств» приглашает на международную акцию по палеонтологии
  2. Краеведческий музей на «Ночь искусств» приглашает на международную акцию по палеонтологии

25 октября 2018 Просмотров: 317

Ежегодно в октябре-ноябре различные организации разных стран, которые имеют отношение к палеонтологии, проводят Международный день фоссилий (окаменелостей). Акция одновременно является развлекательной и познавательной. Впервые к ней присоединятся учреждения сферы науки и культуры России и, в том числе, Астраханский музей-заповедник, в котором исследованием фоссилий на территории региона серьёзно занимается известный палеонтолог Михаил Головачёв.

Международный день фоссилий проводится по инициативе Международной палеонтологической ассоциации. В рамках этого события проходят лекции, выставки, мастер-классы по изготовлению поделок на эту тематику.

По мнению организаторов, привлечение школьников и популяризация палеонтологии в целом не только повышают культурный уровень, но и позволяют в дальнейшем пополнять кадры специалистов и учёных геологов, палеонтологов и биологов по-настоящему увлечёнными людьми.

В Краеведческом музее в рамках международной акции состоится тематическое мероприятие «Доисторические животные», на котором заведующий таксидермической лабораторией музея-заповедника Михаил Головачёв расскажет детям и взрослым о том, что изучает палеонтология, что хранят недра Астраханской области, какие открытия были сделаны на территории нашего региона и многое другое. Кроме того, участники акции на память о встрече в рамках мастер-класса распишут красками слепки различных ископаемых.

Мероприятие «Доисторические животные» пройдёт 4 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Краеведческом музее, в зале «Живое прошлое земли».